В Москве объявили победителей масштабного онлайн хакатона

Логотип компании
В нем приняли участие 2413 разработчиков из 65 регионов России и 30 стран мира.

В Москве завершился один из самых масштабных онлайн хакатонов Moscow City Hack. У команд было 72 часа, чтобы создать новые цифровые продукты и сервисы под актуальные запросы города и бизнеса. В финале конкурса 12 команд разделили призовой фонд в 2,4 миллиона рублей, еще три получили образовательные гранты на общую сумму в миллион рублей.

В интервью IT Manager Максим Власов, руководитель отдела развития цифровых сервисов Агентства инноваций Москвы и главный идеолог проекта, рассказал о настроениях ИТ-сообщества и значимости хакатонов в их профессиональной жизни.

Максим, начну издалека, зачем вообще тратить свое время на участие в хакатонах? Что это дает?

Во-первых, это платформа для самовыражения в творческом плане, а не просто рутинные задачи для работодателя. Те, кто уже сталкивался с выгоранием, меня сейчас поймут. Во-вторых, хакатоны и, в целом, различные ИТ-чемпионаты – это своего рода мера поддержки профессиональной отрасли. Если у вас есть задача найти единомышленников, чтобы потом вместе создать крутой проект и зарабатывать еще больше самостоятельно, а не только в найме – приходите. В-третьих, это отличное место для поиска вдохновения, мотивации, ну и, конечно, если для вас это важно – денежного бонуса. У нас же есть призовой фонд. Мне видится, что подобных мероприятий должно становиться больше, причем, как на региональном, так и на федеральном уровне, от лица компании и в коллаборации города и бизнеса. И это и будет давать развитие отрасли, создавать и укреплять сообщество крутых ИТ-специалистов в стране. Кстати, уважаемые рекрутеры, обращайтесь к нам, мы остаемся на связи с участниками. Может быть, кто-то из них – лучший сотрудник для вашей компании. Для тех же, кто только начинает свою карьеру, наш хакатон – это еще и возможность найти хорошую постоянную работу.

В Москве объявили победителей масштабного онлайн хакатона. Рис. 1

Какие настроения сегодня у ИТ-сообщества России? Все-таки вы на связи с таким количеством специалистов со всей страны, наверно, есть понимание, свои наблюдения.

Ни для кого не секрет, многие сегодня выбрали релокацию. Но, что удивительно, остались участниками наших проектов здесь, в России. Это преимущество онлайн-формата, которого мы придерживаемся. В феврале мы проводили масштабный опрос в сообществе участников наших конкурсов и выяснили, ключевая мотивация ребят – это далеко не призовой фонд, он лишь на четвертом месте рейтинга. Да и будем честны, у некоторых месячная зарплата — это несколько наших грантов. В общем, ребята идут за нами, потому что мечтают быть социально полезными, делать что-то значимое. К слову, опрос был анонимный.

Расскажите подробнее про результаты хакатона

В этом году победители – это, в основном, студенты вузов. У них горят глаза, чувствуется азарт, вовлечение. Мы предложили выбрать одну из пяти задач: сервис по поиску волонтеров, по сбору и анализу информации о продукции производителей Москвы для развития импортозамещения, сервис для оценки эффективности цифровых каналов продвижения продуктов банка, чат-бот помощник для сохранения фокуса в процессе обучения и приложение для проверки поддельных новостей.

В Москве объявили победителей масштабного онлайн хакатона. Рис. 2

Я горжусь тем, как на наших глазах развиваются технологические ИТ-команды. Многие ребята приходят к нам индивидуальными участниками, это мы объединяем их в группы. А потом случается победа! И вот они уже создают стартап, разрабатывают сервис для бизнес-заказчика, потом для Правительства Москвы, проводят пилотное тестирование на городских площадках и, если все окей, получают финансирование и благодарность мэра. Это такой фаст-трек длиной в полгода, который мы хотим развивать как рабочую модель. Именно такие ребята станут амбассадорами наших проектов.

Больше всего шума навела задача по созданию платформы для распознавания фейкньюс. Эта тема сейчас особо актуальна: все мы жертвы информационной войны. Что будет с тем решением, которое предложила команда-победитель?

Да, эта задача четко отражает потребности нашего времени. Кстати, потенциальных заказчиков на созданное решение очень много, есть запрос даже от федеральных органов исполнительной власти. Но мы, Агентство инноваций Москвы, сначала протестируем его сами, внутри наших департаментов, а потом, если поймем, что решение действительно рабочее, заявим об этом громко.

То есть, у нас может появиться приложение, которое автоматически будет определять степень достоверности прочитанной новости?

Да, я очень надеюсь на это.

Что вас как организатора в этот раз удивило?

Знаете, из неожиданно приятного – число желающих принять участие в этом году выросло фактически в два раза. Мы получили более 2400 заявок из 65 регионов России и 30 стран мира. Это не кокетство, мы правда не ожидали такого ажиотажа.

Осенью вы проводите еще один конкурс «Лидеры Цифровой Трансформации». А чем Moscow City Hack от него отличается?

Moscow City Hack – это классический хакатон и проводится в привычном для айтишников формате трехдневной разработки. Что касается ЛЦТ, то там мы даем 10 дней на разработку и 7 дней на экспертизу. Как следствие, в нем может принять участие большее количество команд. Помимо этого, в ЛЦТ задачи ставят только департаменты Москвы, а призовой фонд на текущий момент в три раза больше, чем был у нас сейчас в хакатоне. Мы готовим много приятных сюрпризов для всего сообщества, но пока держим интригу. Я искренне благодарю всех, кто стал частью прошедшего Moscow City Hack и жду нашей встречи осенью.

Опубликовано 30.06.2022