Утвержден нацстандарт для цифровых моделей жилых зданий

Логотип компании
16.01.2024
Утвержден нацстандарт для цифровых моделей жилых зданий
Стандарт позволит систематизировать требования к цифровым двойникам многоквартирных и индивидуальных домов, автоматизировать обработку данных из информационных моделей. Благодаря стандарту можно будет быстрее готовить проектную и рабочую документацию, заполнять проектную декларацию и сметную документацию, работать с другими типовыми сценариями применения ТИМ.

«Росстандарт» утвердил предварительный национальный стандарт требований к информационным моделям жилых зданий - ПНСТ 909-2024 «Требования к цифровым информационным моделям объектов непроизводственного назначения. Часть 1. Жилые здания».

«Документ прошел экспертизу профсообщества в рамках техкомитета 505 «Информационное моделирование» и одобрен Минстроем России, он вступит в силу с 1 февраля 2024 года и будет действовать в течение трех лет», сообщила пресс-служба ДОМ.РФ.

«Внедрение технологий информационного моделирования в строительстве позволяет сократить бумажный документооборот до 85%, уменьшить сроки обработки документов на 50%, снизить количество ошибок при проектировании на 80% и повысить точность расчёта объемов работ на 45%», подсчитали в ДОМ.РФ. С 1 июля 2024 года все новые проекты в жилищном строительстве будут обязаны реализовываться с ТИМ, а с 1 января 2025 года это же требование распространяется на все девелоперские проекты в области долевого строительства. Одним из условий применения технологии является разработка и согласование цифровой модели будущего здания.

Стандарт разработан ДОМ.РФ при участии департамента строительства Москвы.

Иллюстрация: Creative rabbit hole/Shutterstock

Источник

Похожие статьи