Как превратить старый телефон Android в камеру видеонаблюдения

Логотип компании
14.08.2023Автор
Как превратить старый телефон Android в камеру видеонаблюдения
Если вам хотелось бы знать, что происходит в ваше отсутствие у вас дома или в офисе, превратите ваш старый телефон Android в удаленную камеру при помощи этого приложения.

Бывают ситуации, когда нормальной работе или отдыху мешает беспокойство. Например, когда вы оставили в пустой квартире собаку или кота, склонных похулиганить, или подозреваете, что кто-то таскает из вашего офиса бумагу для принтера, пока вас нет. Есть простой способ установить камеру наблюдения, чтобы быть в курсе событий.

 

Чтобы иметь возможность одновременно работать и следить, к примеру, за питомцем в ветеринарном воротнике, можно воспользоваться одним из старых телефонов на базе Android, которые наверняка лежат где-то в ящике, и приложением DroidCam.

 

Как использовать старый телефон Android в качестве камеры видеонаблюдения

Вам понадобится телефон Android (работающий под управлением версии 5.0 и выше), шнур питания для телефона, приложение DroidCam и веб-браузер, подключенный к той же сети, что и телефон.

 

1. Откройте магазин приложений

Откройте Google Play Store на Android-устройстве.

 

2. Установите DroidCam

Найдите приложение DroidCam и нажмите «Установить».

 


 

3. Запустите DroidCam

Убедитесь, что ваше устройство Android подключено к той же сети Wi-Fi, что и компьютер или ноутбук, на который вы хотите получать изображение с камеры, и откройте приложение. Когда оно запустится, на экране вы увидите адрес для подключения из браузера.

 


 

4. Получите доступ к видеопотоку DroidCam

На экране отображается IP-адрес и порт, который необходимо использовать для доступа к камере. Введите в веб-браузере http://SERVER:4747/video (где SERVER — это IP-адрес, отображаемый DroidCam), и вы получите видео с камеры.

Бесплатная версия приложения поддерживает разрешение 240p или 480p. Чтобы получить разрешение 720p и 1080p, придется приобрести pro-версию приложения (DroidCamX), которая добавляет звук, режим HD и SmoothFPS для более стабильного видео. Тем не менее, чтобы наблюдать за детьми или домашними животными или просто за помещением в ваше отсутствие, бесплатная версия хорошо подойдет.

Не забудьте подключить телефон к розетке, так как потоковое видео определенно разрядит батарею. Хорошей новостью на этом фронте является то, что приложение будет продолжать потоковую передачу даже когда телефон заблокируется и перейдет в спящий режим.

Источник: zdnet.com

Похожие статьи