Как использовать ИИ для карьерного роста?

Логотип компании
Как использовать ИИ для карьерного роста?
По мере своего развития, технологии искусственного генеративного интеллекта меняют общемировой рынок труда. Стоит ли опасаться за свое рабочее место? Кому стоит сменить профессию, и стоит ли? Можно ли использовать ИИ для дальнейшего карьерного роста? Возможно вам будет интересно мнение генерального директора SnapLogic.

Искусственный интеллект — это то, чем меняют мир, и каждая новая разработка моментально оказывает влияние на рынок труда. С приходом моделей генеративного интеллекта, многие из специалистов оказались невостребованными. В дальнейшем, по мере развития технологий ИИ, все больше рабочих мест будут становиться ненужными. Однако, может случиться, что развитие технологий генеративного интеллекта создаст взамен много новых рабочих мест – по данным Всемирного экономического форума, таких рабочих мест в новых областях будет около девяносто семи миллионов.

Фактически, ИИ дает людям возможность работать более продуктивно, что приводит к улучшению результатов бизнеса.

Есть мнение, что как появление трактора не заменило фермера, или как калькулятор не заменил математика, генеративный интеллект также не сможет заменить людей. Он просто поможет им выполнять рутинные задачи быстрее, дешевле и проще, чем когда-либо прежде — именно для этого и существует прогресс.

Многие из писателей задаются вопросом, сделает ли генеративный интеллект ненужной его работу? Возможно. Действительно, новая технология отлично подходит для написания базовых текстов или служит своеобразной отправной точкой для более сложных текстов. Но все же стоит учитывать, что он не может работать с контекстом и далек от проявлений человеческих чувств и эмоций. Он не может писать прозу, дополняя ее нюансами, которые делают ее такой уникальной и увлекательной. Он не может рассказывать и придумывать смешные анекдоты, или выдавать новые уникальные идеи.

Генеративный ИИ взял на себя основную «черную работу», и он же сделал человеческие качества, такие как остроумие, юмор и креативность, наиболее важными для писателя. Если писатель не может создать что-то лучшее, чем текст от ChatGPT, у него будут проблемы. Генеративный ИИ подтолкнет нас всех стать более творческими и отточить те ценные активы и навыки, которые могут предложить только люди.

Человечеству придется совершенствовать свои «оперативные инженерные навыки» и научиться задавать правильные вопросы. Греческий философ Сократ, подчеркивал важность умения задавать правильные вопросы, говоря: «Высшая форма человеческого совершенства — это задавать вопросы себе и другим». Что ж, пришло время и нам научиться задавать вопросы ИИ, а задавать их придется много. Для того чтобы извлечь максимальную пользу из генеративного ИИ, нам нужно задавать ему правильные вопросы.

К счастью для человечества, мы уже много лет оттачиваем такой навык в поисковой строке Google. Всем известно, что результативность запроса зависит от включения правильных ключевых слов в ваш поиск. Теперь люди должны то же самое для ChatGPT, ведь иначе он будет выдавать ненужную информацию или, вообще, кажущиеся осмысленными, но совершенно бредовые идеи.

Так как же еще ИИ повлияет на мир? Как и в случае с любой развивающейся технологией, никто точно не знает этого. Но что мы точно знаем, так это то, что генеративный интеллект открыл человечеству новые возможности, научил нас распознавать подлинные таланты от посредственностей, и ​​подчеркнул важность человеческой индивидуальности. Всем, кто работает в компаниях, использующих ИИ, — от руководителей бизнеса до сотрудников начального уровня — необходимо работать над раскрытием своего творческого потенциала и умением задавать ИИ правильные вопросы. От этого зависит будет ли у них работа…

По материалам Techwire Asia

Опубликовано 24.10.2023

Похожие статьи