Реальные угрозы использования зарубежных платформ СУБД

Реальные угрозы использования зарубежных платформ СУБД
Чаще всего фокус внимания бизнеса сконцентрирован на угрозе отзыва технической поддержки СУБД со стороны производителя, но при продолжении использования Oracle и MS SQL могут возникнуть более острые проблемы, связанные с безопасностью ценных информационных ресурсов, хранящихся в этих базах данных.

Развитие крупных информационных систем (ИС) в России длительное время шло в неразрывной связке с Oracle и MS SQL. Другие СУБД не имели такого широкого распространения.

ИС в том виде, в котором они сейчас существуют, формировались долго. Выбор платформы СУБД для будущей ИС очень важен – это одна из основополагающих частей ИТ-инфраструктуры. Поэтому применение Oracle и MS SQL было не просто удобным, а практически безальтернативным: помимо распространенности, они обладали еще и сопутствующей экосистемой из сервисов, библиотек разработки и прочих инструментов, а также развитым сообществом специалистов. Особенностью использования этих платформ является многослойная программная архитектура бизнес-приложений, написанных специально под них.

В идеале в архитектуре ИТ-инфраструктуры должен быть предусмотрен коннектор, который позволяет всему ПО быть независимым от СУБД. Это дает инфраструктуре гибкость при необходимости замены СУБД.

Реальные угрозы использования зарубежных платформ СУБД. Рис. 1

Однако, когда речь идет об Oracle DB и MS SQL, замена СУБД влечет за собой потерю значимой части экосистемы, что часто приводило и по сей день приводит к замедлению принятия решения (например, о замене на отечественный аналог) либо к полному отказу от внедрения каких-либо изменений.

Реальные угрозы использования зарубежных платформ СУБД. Рис. 2

По некоторым наблюдениям, до 85% значимых информационных систем России так и не удалось перевести на новые, безопасные платформы СУБД в рамках импортозамещения.

Зависимость программного обеспечения в информационных системах от встроенных сервисов западных СУБД крайне высокая. Бизнес-приложения глубоко интегрированы в систему, поэтому резкий переход от зарубежных платформ к российским осуществить сложно. Более семи лет – с момента активизации программы импортозамещения – не было фактора, который бы сдвинул с мертвой точки этот процесс, потому что это тянуло за собой неприятную череду трансформаций в ИТ-архитектуре и возможное замедление бизнес-процессов.

В 2022 году владельцы крупных информационных систем столкнулись с внезапным уходом зарубежных вендоров СУБД с российского рынка. Время, которое могло быть потрачено на плавный и безболезненный переход, упущено, а к уже знакомым рискам добавились новые. Чаще всего фокус внимания бизнеса сконцентрирован на угрозе отзыва технической поддержки СУБД со стороны производителя, но мало кто задумывается, что при продолжении использования Oracle и MS SQL могут возникнуть более острые проблемы, связанные с безопасностью ценных информационных ресурсов, хранящихся в этих базах данных.

В условиях политического противостояния западные вендоры СУБД действительно могут осуществить отзыв лицензий как права на использование ПО СУБД. Это проблема больше административная, чем техническая. Инструменты обхода и оптимизации такой хищнической лицензионной политики вендора хорошо известны в нашей стране, а технические процедуры резервирования данных и ПО, как правило, хорошо освоены отечественными ИТ-специалистами.

Более существенным является риск дистанционной блокировки СУБД со стороны производителя, и сегодня уже существуют реальные примеры подобных вмешательств. При таком сценарии организация-пользователь теряет доступ к обрабатываемой в СУБД информации. Потеря контроля над СУБД может повлечь возникновение цепочки новых угроз информационной безопасности – нарушение целостности и конфиденциальности информации в заблокированной СУБД, превращение отлаженной и работающей системы в «кирпич». Причем в «кирпич» СУБД превращается для владельца системы, но это абсолютно не значит, что в этот момент она недоступна для злоумышленника.

Так называемое «окирпичивание» может стать крайне болезненным средством давления «коллективного Запада» на опорные отечественные организации или ведомства: такие мероприятия осуществляются не для запугивания, они носят сугубо целевой характер и выводят из строя отечественные информационные системы.

Таким образом, крупные российские организации оказались в непростой ситуации – полноценное замещение импортных СУБД в отдельно взятой информационной системе займет не менее 1,5-2 лет, но угроза санкционного давления существует прямо сегодня. Что делать?

Золотое правило импортозамещения в области ИТ гласит: «Если не можешь быстро заместить платформу, замещай средства защиты информации внутри неё». Оперативная защита информации доверенными и безопасными инструментами сможет резко снизить уровень новых угроз и создать необходимый задел по времени для реализации осознанного и поэтапного перехода на новую платформу СУБД. И такие средства защиты информации на отечественном рынке есть. Система защиты информации в базах данных «Крипто БД» компании «Аладдин Р.Д.» является отличным примером оперативного устранения угроз безопасности информации в базах данных.

Программный продукт «Крипто БД» изначально спроектирован и построен как система защиты, позволяющая решать задачи импортозамещения. «Крипто БД» поддерживает сразу несколько платформ баз данных, что позволяет защитить информацию в исходной СУБД (например, Oracle или MS SQL) и одновременно в новой, строящейся (например, Postgres Pro или PostgreSQL).

Защитные механизмы «Крипто БД» основаны на реализации стойких отечественных криптоалгоритмов и соответствуют всем требованиям ФСБ России к СКЗИ. Это позволяет системе защиты обеспечивать противодействие наиболее критичным угрозам – нарушению целостности и конфиденциальности информации.

Функции и возможности Крипто БД

Шифрование таблиц/столбцов базы данных. Эта функция позволяет зашифровывать отдельные столбцы таблиц в СУБД. Ее уникальность заключается в том, что в одно и то же время авторизованным пользователям она позволяет видеть расшифрованные данные, а всем остальным – их маскирующие значения. Авторизованным пользователем является тот, кто имеет доступ к ключу шифрования. Этот доступ должен быть назначен администратором безопасности. Такой метод защиты исключает нежелательный доступ к данным со стороны системного администратора, обладающего высочайшим уровнем привилегий в ИТ-системе. Защита основана на использовании наиболее актуальных отечественных алгоритмов шифрования.

«Прозрачность» для приложений. Приложения, работающие с незашифрованными данными, после шифрования таблиц с помощью «Крипто БД» не требуют какой-либо доработки как на стороне клиентского ПО, так и на сервере БД.

Двухфакторная аутентификация. Для подтверждения права доступа к защищенной информации производится дополнительная авторизация пользователей, требующая предъявления аппаратного ключа или смарт-карты и ввода пин-кода. Таким образом реализуется композитный метод защиты информации, при котором функция шифрования данных значительно усиливается с помощью двухфакторной аутентификации.

Необратимое удаление данных. Удаление ключей шифрования из системы приводит к необратимой потере зашифрованных данных. Это исключает возможность их дальнейшего восстановления.

Отложенные процедуры зашифрования/расшифрования. Первичное шифрование таблиц или перешифрование в случае смены ключа шифрования может проводиться без остановки функционирования ИС в целом. Возможно выполнение таких задач по частям, например, во время наименьшей загрузки БД.

Централизованное управление. Выполнение большинства сервисных операций и действий с настройкой системы «Крипто БД» через консоль управления, которая позволяет работать с неограниченным количеством СУБД.

Централизованный мониторинг и аудит. Централизованный сбор информации. Единый центр мониторинга и аудита аккумулирует информацию о различных служебных событиях «Крипто БД» и доступе пользователей к зашифрованным данным.

Разграничение доступа на основе ролевой модели. Реализация гибкой ролевой модели с надежным разделением операций по управлению «Крипто БД», изменяемой в полном соответствии с действующей политикой организации.

Архитектура системы «Крипто БД»

Схема взаимодействия компонентов

Реальные угрозы использования зарубежных платформ СУБД. Рис. 3

Назначение компонентов

  • API «Крипто БД» – ядро «Крипто БД» осуществляет все криптографические операции, включая шифрование информации, защиту ключей шифрования, безопасную передачу ключей шифрования, обеспечение целостности данных, служебного ПО, служебной информации.

  • Репозиторий «Крипто БД» – набор информации о зашифрованных таблицах, ключах шифрования, пользователях, настройках аудита, истории изменения указанной информации.

  • Сервис вычисления ключей – служба, предназначенная для безопасной передачи ключей шифрования между клиентом и сервером.

  • Консоль администрирования «Крипто БД» – консоль администратора безопасности, позволяющая выполнять следующие операции: обеспечение жизненного цикла ключей шифрования; шифрование и перешифрование данных в таблицах БД; управление пользователями (ключами шифрования пользователей); управление аудитом; контроль целостности собственного ПО и объектов пользователейконтроль ошибочных ситуаций.

  • Компонент клиента (клиент «Крипто БД») – интерфейсное ПО для осуществления взаимодействия с СКЗИ для выполнения на сертифицированном СКЗИ криптографических операций.

Выводы

В складывающейся критичной ситуации вынужденного использования платформ СУБД, которые стали крайне опасными, нет ничего удивительного и нового. Стоит признать, что до марта 2022 года многие ИТ-специалисты воспринимали термин «импортозамещение» как что-то неадекватное и навязанное государством, мешающее бизнесу. Использовать довольно комфортный период в 6-7 лет для поэтапного, управляемого и безболезненного перехода на российские платформы СУБД удалось не многим. Для остальных компаний, попавших в трудное положение, такие продукты, как «Крипто БД», являются «спасительной таблеткой», позволяющей надежно сохранить самое ценное – свою информацию.

Вопросы экспертам

Какими методами защиты обеспечивается решение основных задач безопасности в продукте «Крипто БД»?

Сочетание таких мер, как контроль доступа к защищаемой информации, двухфакторная аутентификация и шифрование данных, дает высокую степень защиты ценной информации в СУБД. «Крипто БД» поддерживает ГОСТ 28147-89 и ГОСТ 34.12-2018 (алгоритмы шифрования «Магма», «Кузнечик»), соответствует требованиям к СКЗИ класса КС1, КС2, КС3 и может использоваться для криптозащиты информации в СУБД.

Насколько сильно проседает нагрузка на сервер СУБД при шифровании?

После включения шифрования данных в СУБД нагрузка на вычислительную систему сервера, конечно, возрастает. Вопрос производительности защищенной системы нужно рассматривать в двух аспектах. Производительность регулярных операций добавления, чтения или поиска информации в базе данных «просядет» незначительно. То есть рядовой пользователь ИС, работающий в окнах бизнес-приложений, не сможет определить разницу работы в защищенном и не защищенном режиме.

Производительность так называемых масс-операций, при которых производятся глобальные выборки данных из защищаемых таблиц, будет чувствительнее к изменениям. Как правило, защищенная система потребляет на 25-35% больше вычислительных мощностей СУБД. То есть если условная операция «закрытие операционного дня» в системе раньше совершалась за 60 минут, то после активации средств шифрования такая операция может выполняться 80-90 минут.

Может ли «Крипто БД» использовать альтернативные алгоритмы шифрования? Например, AES-256 и т. п.?

Сертифицированная версия продукта имеет ограничения в использовании альтернативных алгоритмов шифрования, это связано в первую очередь с высоким уровнем доверия к защитным механизмам, а также с формальной оценкой степени надежности защиты. По желанию заказчика продукт может быть оснащен модулями поддержки альтернативных алгоритмов шифрования. В данном случае нужно иметь в виду, что сертификат соответствия на такую систему распространяться не будет. В нашем арсенале есть кейсы адаптации как к AES-256, так и к другим алгоритмам шифрования, например по требованиям регуляторов ряда стран СНГ.

Как решается проблема защиты СУБД от администратора?

Здесь все просто. Администратор СУБД обладает максимальными правами доступа к любым данным, однако ролевая модель и принцип разделения полномочий "segregation of duty", реализованный в «Крипто БД», гарантируют отсутствие у администратора СУБД ключа шифрования данных. Защитные механизмы также контролируют целостность своего программного кода и среды выполнения в процессе функционирования СКЗИ. Таким образом, администратор СУБД не сможет нарушить правила доступа к информации либо его вмешательство приведет к отказу штатной работы СКЗИ.

Как защищены журналы аудита «Крипто БД»?

Вся информация о доступе пользователей и администраторов к защищаемым данным записывается в отдельный журнал аудита, который может быть направлен по сети на выделенный сервер (коллектор данных аудита) и далее использован при расследовании инцидентов ИБ. Дополнительно существуют конфигурации внедрения «Крипто БД», при которых данные аудита записываются и хранятся на том же сервере СУБД в зашифрованном виде. В таком случае, что очевидно, доступ к этой информации может получить только администратор безопасности.

Опубликовано 20.04.2022

Похожие статьи