Инвестиции в себя

Правда жизни заключается в том, что примерно 30% слушателей МВА меняют работу в первый год обучения. Еще 50% на втором. И всегда в сопровождении череды конфликтов с коллегами и руководством …

Идёт набор на новый курс MBA. Формируется состав слушателей. Одна из заявок от моего молодого коллеги. Руководство курса просим меня с ним поговорить, выяснить его ожидания и предупредить о рисках. Мы с полуслова понимаем о чём идёт речь.

Время от времени я читаю лекции на MBA и веду дипломников, как научный руководитель. Но в какой-то момент меня перевернуло сомнением в правильности того, что мы делаем. У всех моих дипломников одна судьба – они увольняются, меняют работу и часто в результате череды конфликтов. Я поделился своими мыслями с деканами и выяснилось, что я вижу не всю картину трагедии личностей. Правда жизни заключается в том, что примерно 30% слушателей меняют работу в первый год обучения. Еще 50% на втором. И всегда в сопровождении череды конфликтов с коллегами и руководством …

Как правило, главной мотивацией к MBA звучит «я хочу изменить что-то в своей жизни».

Возраст слушателей, примерно 30-40 лет: «Если я сейчас не решусь, то потом будет поздно …»

Я долго не мог понять этих людей, пока сам не попал в корпоративную среду. Мне было трудно осознать, что круг общения в корпорации ограничен примерно 15-20 коллегами. Иногда больше (HR, PR …) иногда меньше (младший юрист (документ пришёл, документ ушёл)). Поэтому MBA это новые люди, сформировавшиеся личности, мотивированные к переменам и в дальнейшем потенциальные деловые связи. Обычно VIP-слушателей на курсе немного. Но даже 1-2 таких примера сильно мотивируют всю группу к знаниям и практикам уровня MBA.

И все эти люди хотят меняться, выходить из зоны комфорта, чтобы в дальнейшем расширить свою зону комфорта и быть востребованными на новых уровнях решаемых ими задач. Это плюс? Безусловно!

Но те, кто был с ними рядом не обещал им меняться вместе с ними и выходить из зоны комфорта вместе с ними. Это и есть краеугольный камень в фундаменте будущих конфликтных ситуаций. Но это только видимая часть айсберга трагедий.

Еще есть семья. На этих придётся экономить в первую очередь. Во-первых, обучение стоит денег и денег немалых. Конвертация этих финансовых затрат в недополученные семьёй материальные блага приводит к обидам и конфликтам. А во-вторых, обучение требует времени. Вечера и выходные они будут потеряны для семьи, где их и так мало видят, а за два года учёбы могут совсем позабыть. Нет статистики разводов, но этот факт достаточно заметный, чтобы им пренебрегать. Они тоже хотят жить комфортно в расширенной для этого зоне комфорта. Но они не собирались вместе с вами покидать привычную им зону комфорта…

Именно это я и хотел рассказать своему коллеге, чтобы его ожидания не отрывались от реальности. Но услышал прекрасный ответ: «Я подготовился. Я жене купил шубу и подарил BMW. Думаю, на два года этого должно хватить».

В общем, образование — это не услуга, а инвестиции)

Опубликовано 23.03.2024

Другие публикации эксперта