Только 27% россиян обладают высокой цифровой грамотностью

Логотип компании
10.04.2020Автор
Только 27% россиян обладают высокой цифровой грамотностью
Из-за недостаточного уровня знаний и навыков в сфере цифровых технологий многие люди и организации оказались не готовы к работе в дистанционном формате в условиях самоизоляции. Текущая эпидемиологическая ситуация очень четко разделили общество на тех, кто оказался способен к саморазвитию, и тех, чей образ жизни сильно деформировался.

Аналитический центр НАФИ представил результаты комплексной оценки текущего уровня сформированности компетенций цифровой экономики у населения России и их готовности к жизни в условиях цифровизации. Согласно измерениям, достаточным уровнем обладает каждый четвертый гражданин.

По результатам исследования НАФИ, доля россиян, обладающих достаточным уровнем цифровой грамотности, практически не менялась на протяжении последних трех лет. Так, в 2018 году 26% опрошенных имели высокий уровень цифровой грамотности. По состоянию на январь 2020 года эта доля составила 27% – отставание от целевых значений федерального проекта пока составило 3 п.п. (27% против ожидаемых 30%).

Как отмечают эксперты, из-за недостаточного уровня знаний и навыков в сфере цифровых технологий многие люди и организации оказались не готовы к работе в дистанционном формате в условиях самоизоляции. Текущая эпидемиологическая ситуация и связанные с ней карантинные меры очень четко разделили общество на тех, кто, благодаря цифровым навыкам и знаниям, оказался способен к саморазвитию, и тех, чей образ жизни сильно деформировался. Это как нельзя ярко актуализировало тему цифровой грамотности и готовности россиян к жизни и работе в цифровой экономике.

По методологии Digcomp в 1 квартале 2020 года индекс составил 58 пунктов по шкале от 0 до 100. В рамках данной концепции анализ цифровых компетенций производится по 5 основным параметрам:

  • Информационная грамотность – навыки по поиску информации в интернете, компетенции по работе с различными видами данных и оценке достоверности сообщений в сети. Уровень информационной грамотности россиян составил 59 п.п.

  • Коммуникативная грамотность – умения пользоваться различными видами онлайн-сервисов и электронных устройств, соблюдение норм общения в сети. Этот подиндекс продемонстрировал самый высокий показатель – 62 п.п.

  • Создание цифрового контента – компетенции человека по созданию и редактированию цифрового контента, навыки по работе с авторскими правами в сети. Россияне не отличаются развитыми навыками – 53 п.п.

  • Цифровая безопасность – умения оценивать риски социальной инженерии и онлайн-мошенничества при работе в цифровом пространстве, знание мер по обеспечению безопасности персональных данных. Опрошенные продемонстрировали хорошее понимание – 60 п.п.

  • Навыки решения проблем в цифровой среде – навыки человека по пользованию мобильными приложениями и компьютерными программами для выполнения повседневных задач, возможность решать аппаратные и программные проблемы. Россияне неплохо справляются с трудностями – 58 п.п.

Самыми низкими показателями цифровой грамотности обладают жители Южного и Северо-Кавказского федерального округа. Напротив, жители Северо-Западного федерального округа демонстрируют более высокие показатели, чем в целом по стране. В столицах, что логично, уровень выше, чем в среднем по стране (62 против 58 п.п.).

При этом различий между мужчинами и женщинами не наблюдается (+- один-два пункта). Наиболее высокие показатели индекса демонстрируют люди в возрасте до 44 лет (59-61 п.п.), а также работающие студенты. Самые низкие значения цифровой грамотности имеют россияне в возрасте старше 55 лет. Хуже всего в цифровой среде ориентируются неработающие пенсионеры.

Большинство (65%) считают, что в организации, где они работают, персонал могут сократить из-за автоматизации процессов и внедрения новых технологий. Каждый четвертый работающий (24%) полагает, что сам может лишиться работы, если не будет проходить обучение в цифровой сфере. При этом чаще дополнительное обучение в области цифровой грамотности проходят те, у кого она уже и так на достаточно высоком уровне.

Измерения уровня цифровой грамотности россиян проводились в 2018, 2019 годах, и в начале 2020 года. Федеральным проектом «Кадры для цифровой экономики» заданы целевые значения по доле россиян, обладающих цифровой грамотностью и ключевыми компетенциями цифровой экономики. Это 26% населения в 2018 году, 27% – в 2019, 30% – в 2020 и 32% – в 2021.

Похожие статьи