Обзор IT-Weekly (18.05 - 24.0.2020)

Логотип компании
24.05.2020Автор
Обзор IT-Weekly (18.05 - 24.0.2020)
Билайн завершил модернизацию мобильной сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Полное обновление оборудования сети стартовало во второй половине 2017 года, и, помимо модернизации уже установленных вышек, включало в себя строительство 2000 новых базовых станций LTE, а также 1600 новых станций второго и третьего поколения.

Дистрибуция

ESET и Fortis подписали дистрибуторское соглашение
В портфель Fortis войдут ESET Enterprise Inspector и ESET Enterprise Threat Defense. Первое – это продукт класса EDR (Endpoint Detection & Response) для обнаружения и реагирования на киберинциденты в корпоративной сети, тогда как второе представляет из себя защитное решение со встроенной песочницей, включающее инструменты для каждого узла сети.

Для борьбы с целевыми атаками, угрозами нулевого дня и активностью ботнетов пользователям будет доступно ESET Threat Intelligence. За конфиденциальность, защиту от утечек данных, а также безопасный доступ отвечают «Офисный контроль и DLP Safetica» и ESET Secure Authentication.

OCS добавила в портфель решение VMware SD-WAN by VeloCloud
VMware SD-WAN by VeloCloud включает в себя физические или виртуальные устройства CPE VMware SD-WAN Edge, мультитенантные сетевые шлюзы VMware SD-WAN Gateways и масштабируемую платформу управления VMware SD-WAN Orchestrator. Решение может быть развёрнута поверх существующей сетевой инфраструктуры с минимальными изменениями. Внутри платформы можно размещать различные виртуальные сетевые службы (VNF).

Вендоры

OPPO и Vodafone заключили партнёрское соглашение
Продукты OPPO серии A, Reno и Find X уже в скором времени появятся в розничных сетях Vodafone. На первом этапе сотрудничества с Vodafone устройства OPPO будут доступны в Германии, Великобритании, Испании, Португалии, Румынии, Турции и Нидерландах.

"Аладдин Р.Д." и "Kidan" объявили о старте сотрудничества
Первым продуктом, заинтересовавшим зарубежный рынок, стали смарт-карт ридеры ASEDrive IIIe Bio Combo — комбинированные считыватели с вертикальной загрузкой смарт-карты и прижимным сканером отпечатков пальцев, обеспечивающим считывание и запись информации и аутентификацию владельца.

Итоги деятельности

Чистая выручка Qiwi за 1 квартал составила 6 260 млн рублей
Показатель вырос на 17 %, в то время как выручка в сегменте платежных сервисов выросла на 10 % до 5 321 млн рублей (68,5 млн долларов США). Скорректированная EBITDA снизилась на 2 % до 2 298 млн рублей (29,6 млн долларов США), а скорректированная чистая прибыль выросла на 6 % до 1 754 млн рублей (22,6 млн долларов США) или до 28,12 рублей на разводненную акцию. Чистая прибыль в сегменте платежных сервисов выросла на 2 % до 3 051 млн рублей (39,3 млн долларов США) или до 48,92 рублей на разводненную акцию. Общий объем сегмента платежных сервисов вырос на 14 % до 370,3 млрд рублей (4,8 млрд долларов США).

Государство

Граждане будут получать все уведомления через Госуслуги
Минкомсвязь России разработала законопроект, призванный упростить, ускорить и перевести в современный электронный формат взаимодействие органов власти с гражданами и организациями. Он размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Запущен сервис по взаимодействию между гражданами и банками
через портал госуслуг. Через него финансовые организации могут получать необходимые сведения, хранящиеся о гражданах в различных базах данных (ФНС, Росреестр, МВД, ПФР и другие), без предоставления дополнительных документов. На данный момент в проекте принимают участие 20 банков и четыре страховые организации.

Телеком

Билайн завершил модернизацию мобильной сети
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Полное обновление оборудования сети стартовало во второй половине 2017 года, и, помимо модернизации уже установленных вышек, включало в себя строительство 2000 новых базовых станций LTE, а также 1600 новых станций второго и третьего поколения. Реализованы программы по рефармингу (1800 МГц) и по агрегации (1800+2600 МГц) частот. Общая сумма инвестиций в обновление и расширение возможностей мобильной сети Билайн в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составила свыше 3,7 млрд рублей.

Ретейл

Vivo открыл официальный магазин на AliExpress
Первыми на онлайн-платформе появятся смартфоны V17, Y19, Y12, Y11 и Y91C. В ближайшее время пользователям будет доступен расширенный модельный ряд устройств и аксессуаров, которые будут доставляться логистическим партнером AliExpress.

Интеграция

Яндекс.Касса и Сбербанк подключили «Газпром нефть» к B2B-платежам
Теперь компании, которые работают с «Газпром нефтью», смогут пополнять топливные счета со своих сбербанковских расчетных счетов. Воспользоваться услугой можно на сайте opti-24.com. Для этого нужно войти в личный кабинет и выбрать пополнение топливного счета клиента с банковского расчетного счета. Дальше пользователь выбирает оплату через Сбербанк Бизнес Онлайн, авторизуется в интернет-банкинге и подтверждает платеж. Вводить реквизиты не нужно — они автоматически добавляются в платежное поручение. Сразу после оплаты «Газпром нефть» получает уведомление о платеже и информацию о юрлице покупателя для закрывающих документов.

Похожие статьи