Банкиры: биткоин — это сочетание финансовой пирамиды и экологической катастрофы

Логотип компании
19.06.2018
Банкиры: биткоин — это сочетание финансовой пирамиды и экологической катастрофы
Чем больше пользователей у криптовалюты, тем выше вероятность проблем. Об этом говорится в заявлении Банка международных расчетов, объединяющего все центробанки мира.

Чем больше пользователей у криптовалюты, тем выше вероятность проблем. Об этом говорится в заявлении Банка международных расчетов (БМР, Bank of International Settlements), объединяющего все центробанки мира, сообщает агентство Reuters.

В основе существования любой денежной единицы лежит доверие к ее стабильности и возможности расширять количество пользователей без потерь в эффективности, подчеркнули представители банка в ежегодном докладе.

Они отметили, что криптовалюты могут очень быстро потерять доверие из-за «хрупкости» децентрализованных сетей, на которых они основываются, считают в Банке международных расчетов. Чем крупнее становятся эти сети, тем выше риск их перегрузки. В докладе отмечается ограниченное количество транзакций, которые можно осуществлять, например, с биткоином, и высокая стоимость каждой транзакции.

Неустойчивость децентрализованной системы шифрования и недоверие к ней может поставить под угрозу легитимность проводимых платежей, а также означает, что криптовалюта может просто перестать работать и в одночасье полностью обесценится.

По словам Хиана Сонг Шина (Hyun Song Shin), руководящего исследовательской деятельностью в БМР, многие обладатели криптовалют покупали их исключительно в спекулятивных целях. Он сравнивает виртуальные деньги с бейсбольными карточками или Тамагочи: «Без пользователей деньги станут бессмысленными, и неважно, идет ли речь о бумаге с изображением или о цифровом коде».

Другой проблемой криптовалют, как считает БМР, является зависимость пользователей от так называемых «майнеров», которые записывают и верифицируют криптотранзакции, что требует огромных затрат энергетических ресурсов.

Банк опубликовал несколько предупреждений в этом году, после того как взрывной рост стоимости криптовалют привлек огромное количество новых пользователей. Директор Банка Международных Расчетов – Агустин Карстенс (Agustin Carstens), описал биткоин, как «сочетание пузыря, финансовой пирамиды и экологической катастрофы».

БМР советует центральным банкам тщательно подумать о потенциальных рисках, прежде чем выпускать собственные криптовалюты.

На данный момент официальных цифровых валют нет ни в одной стране мира, однако Центральный банк Швеции, где значительно снизилось использование наличных денег, рассматривает возможность введения электронной кроны в секторе розничной торговли.

БМР заключает в своем докладе, что эффективное регулирование цифровых валют возможно при условии совместной работы как с поднадзорными финансовыми организациями, так и с компаниями, предлагающими услуги в сфере криптовалют.

Похожие статьи