Приходить на работу трижды в неделю? Нет, увольте

Логотип компании
27.03.2023Автор
Приходить на работу трижды в неделю? Нет, увольте
Сотрудники Apple бастуют против требования проводить в офисе вторник, четверг и еще один день по выбору.

В Apple на сотрудников, которые приходят в офис менее трех раз в неделю, началось давление.

За сотрудниками следят, используя персональные бейджи, которые они прикладывают к турникетам на входе на работу, и на выходе. Если работник не приходит в офис как минимум трижды за семь дней, пытаясь вместо этого работать удаленно, то получает предупреждение. Некоторые даже утверждают, что таких специалистов увольняют, но не автоматически, а после разбирательств.

Требование проводить на рабочем месте минимум три дня появилось в Apple по окончании пандемии коронавирусной инфекции, которая также была пандемией удаленной работы. Обязательными днями стали вторник и четверг, третий — по выбору.

Но не все сотрудники Apple согласились с этим правилом, они создали группу «Apple Together», которая начала борьбу за право не ходить на работу и даже создала петицию. Группа утверждала, что за два года пандемии сотрудники Apple показали, что могут «превосходно» выполнять свою работу из дома. Из-за требования приходить в офис Apple даже лишилась своего директора по машинному обучению Яна Гудфеллоу (Ian Goodfellow).

Год назад, в марте 2022 года, генеральный директор Apple Тим Кук разослал сотрудникам служебную записку, в которой сообщил, что компания начнет постепенно внедрять гибридные планы работы. В настоящее время действует частично офисный режим, частично удаленный.

Похожие статьи