Сотрудников Huawei отстранили от IEEE

Логотип компании
31.05.2019
Сотрудников Huawei отстранили от IEEE
Авторитетная международная организация IEEE (Институт инженеров электротехники и электроники), ко всеобщему удивлению, тоже подчинилась американским санкциям против Huawei.

Авторитетная международная организация IEEE (Институт инженеров электротехники и электроники), ко всеобщему удивлению, тоже подчинилась американским санкциям против Huawei.

IEEE объяснила в официальном обращении свои действия необходимостью соответствовать действующему нормативному регулированию. Это ведет к запрету на рецензирование статей учёными, которые связаны с Huawei, а также запрет на некоторые иные действия с их стороны (покупка сувенирных кружек для кофе и т. д.).

Рецензировать статьи и совершать иные активности сотрудники Huawei все еще могут, но только в частном порядке, без отношения к IEEE.

Это действительно неожиданный ход, так как IEEE все-таки является международной организацией. Под ее эгидой публикуется более 140 профессиональных журналов и проходят сотни научных конференций каждый год. IEEE объединяет более 423 000 индивидуальных членов из более 160 стран. Институт инженеров электротехники и электроники издаёт третью часть мировой технической литературы по радиоэлектронике, компьютерам и электротехнике.  Когда дело доходит до передовых исследований, то все главные научные работы опубликованы в журналах IEEE.

Сотрудники Huawei занимают более 180 ключевых должностей и входят в состав более 170 организаций по стандартизации и развитию проектов open source. Также среди них есть и члены советов директоров IEEE-SA, ETSI, WFA и других организаций. В самой IEEE они тоже занимают важные должности.

Подобное решение заставило учёных во всем мире усомниться в независимости международного института от влияния американского правительства.

Через официальный список рассылки IEEE разослала несколько документов, в которых сказано, что включённое в список лицо «не может получать доступ к материалам, представленным другими лицами для публикации, до тех пор, пока IEEE не примет материал для публикации в соответствии с обычным процессом публикации IEEE». Это означает запрет на стандартную процедуру рецензирования и доступ к любым статьям, которые ещё не стали публичными или не предназначены для публичного использования.

Иронично, но ученые считают, что подобный шаг может ударить в первую очередь именно по коллегам из западных стран, усилив технологическое отставание компаний в разработке стандартов 5G.

«Если разобраться, похоже, что они просят всех редакторов (учёных по всему миру) сообщить кому-то из своего редакционного совета (ассоциированных редакторов): если они работают на Huawei, то они больше не могут участвовать в процессе рецензирования, — пояснил профессор Алан Вудворд из Университета Суррея в комментарии The Register, — а затем сообщить оставшимся ассоциированным редакторам (которые являются теми, кто ищет рецензентов), что не следует приглашать в качестве рецензента никого из Huawei».

В неофициальных комментариях западные учёные и исследователи высказали крайнее недовольство позицией IEEE в отношении исследователей, связанных с Huawei. Профессор Чжихуа Чжоу из Наньцзинского университета заявил, что правительство Соединенных Штатов не имеет права запрещать редакторам рецензировать статьи по политическим мотивам. Он предложил «экспертам всех уровней управления в IEEE рассмотреть перенос места регистрации IEEE в Швейцарию».

Похожие статьи