Коронавирус: США потеряли 117 тыс рабочих мест для IT-специалистов

Логотип компании
06.06.2020Автор
Коронавирус: США потеряли 117 тыс рабочих мест для IT-специалистов
Порядка 117 тыс. IT-специалистов потеряли работу в США с началом пандемии. Согласно бюро US Bureau of Labor Statistics, ситуация в США с рабочими местами постепенно выправляется, в мае безработица снизилась на 1,4% до 13,3%. Тем не менее, с работой в сфере ИТ в США обратная ситуация.

Порядка 117 тыс IT-специалистов потеряли работу в США с началом пандемии. Об этом сообщает издание ZDNet со ссылкой на правительственные данные.

Согласно бюро US Bureau of Labor Statistics, ситуация в США с рабочими местами постепенно выправляется, в мае безработица снизилась на 1,4% до 13,3%.

Тем не менее, с работой в сфере ИТ в США обратная ситуация, люди массово начали терять работу в марте, и этот процесс продолжается в апреле и мае.

Так, в марте в США в сфере телекоммуникаций, обработки данных, создании и продвижении web-сайтов, разработке IT-систем, а также других IT-работах и в сопутствующих сервисах было занято 3,655 млн человек. В апреле число рабочих мест упало до 3,538 млн.

Тем не менее, несмотря на продолжающееся падение числа рабочих мест, множество IT-специалистов планируют найти удаленную работу, в настоящее время порядка 85% американских компаний, имеющих в штате IT-специалистов, готовы дать им возможность работать из дома.