«Инфофорум» и «Скипетр» взялись за изучение интернета

Логотип компании
19.06.2009
И создали Аналитический центр мониторинга проблем безопасного интернета…

В пятницу, 19 июня, партнерство «Инфофорум» и московская компания «Скипетр»* объявили в Казани, в рамках евразийского форума «Международные аспекты информационной безопасности», о создании Аналитического центра мониторинга проблем безопасного интернета.

Организаторы центра посчитали, что в настоящее время в стране отсутствуют современные исследовательские разработки в «сфере решения проблем интернета». Также нет «принципиально нового современного межведомственного подхода и комплексной программы по исследованию национального сегмента сети Интернет». Названный центр и должен заняться выполнением этих задач – проведением исследований и разработок по основным направления «безопасного интернета».

По сообщению «Инфофорума» и «Скипетра», основными целями центра определены:
- создание многоуровневой технологической системы нового поколения, предназначенной для проведения аналитических исследований;
- исследование закономерностей образования и развития информационных ресурсов в «Рунете»;
- изучение и анализ динамики развития информационной среды;
- создание системы изучения рациональных связей в обществе с помощью социальных ресурсов интернета;
- прогнозирование общественных настроений, а также ряд других важнейших задач, направленных на создание безопасной информационной среды, пригодной для успешного функционирования и развития современного общества.

*Московская компания «Скипетр» занимается разработкой программных решений, предназначенных для проведения исследовательско-аналитического мониторинга социальных ресурсов и укрепления информационной безопасности интернета.