Минпромторг поможет отечественным производителям введением нового налога

07.07.2025
Минпромторг поможет отечественным производителям введением нового налога
Изображение: Shutterstock / TippaPatt
В России придумали новый способ поддержать местных производителей электроники Как считают чиновники, наилучший способ поддержки, это еще один сбор или платеж. Затронет он и отечественных производителей, и импортёров. В Минпромторге уверяют, что это не налог, а «особый сбор», который пойдёт на развитие отечественной микроэлектроники. Видимо, в ведомстве мыслят по принципу «чем больше соберём - тем быстрее появится свой аналог iPhone».

Если инициатива получит одобрение, то все кто производит или ввозит электронику, будут платить процент от стоимости товаров. Но российским компаниям потом часть денег вернут. Куда пойдет другая, возможно большая, часть платежа, в ведомстве предпочитают не уточнять. В итоге получается своеобразный круговорот денег в природе, когда бизнес платит государству, государство немного возвращает бизнесу, а на полках магазинов царит изобилие и ничего не дорожает.

Операторы устали быть кошельком

Особенно трогательно выглядит заявление, что это создаст «равные условия» для наших и зарубежных производителей. Видимо, равные - это когда все одинаково платят, но свои потом получают назад. Логика железная: если все участники рынка одинаково несчастны - значит, конкуренция честная.

Эксперты скромно подсчитали, что за пять лет взимания сборов, в бюджете страны прибавится около 600 миллиардов рублей. Четверть из них вернётся нашим производителям. Получается, они как бы платят сами себе, только с бюрократической комиссией. Остальные деньги пойдут в некий «фонд развития». Что именно там будут развивать - большой вопрос. Может быть, научатся делать процессоры, которые не уступают зарубежным образцам 2010 года?

Самое забавное, что чиновники искренне верят, что это никак не скажется на ценах. Видимо, по их мнению, бизнес просто так отдаст 10% выручки и даже не попытается компенсировать потери. Наивные расчёты напоминают школьные задачи по физике, где в процессе решения мы можем «пренебречь трением и сопротивлением воздуха».

Минэкономики хочет приручить онлайн-базар

Пока неизвестно, какие именно товары попадут под нововведение. Говорят, в списке будет не только электроника. Наверное, скоро дойдёт до того, что сбор будут брать даже с утюгов, по причине необходимости «развития отечественного искусственного интеллекта в бытовых приборах».

Этот сбор - как плацебо для экономики: вроде что-то делаем, но результат сомнителен. Но зато вскоре можно будет заявлять, что государство поддерживает отечественного производителя. Главное при этом, не спрашивать, как именно.

Между тем, скрывающим свои доходы распространителям рекламы тоже придется несладко. Минцифры предложило усилить контроль за взносами с интернет-рекламы, передав эти функции Роскомнадзору. Если инициатива будет одобрена, ведомство получит право следить за тем, как рекламодатели выполняют свои обязательства по уплате нового налога.

Похожие статьи