ЦОДы (16.09 – 15.10)

Логотип компании
03.11.2015
ЦОДы (16.09 – 15.10)
По расчетам J'son & Partners Consulting, потенциал российской индустрии ЦОД превосходит нынешние темпы ее развития, несмотря на то что они почти в 20 раз выше, чем у всего российского IT-рынка в 2012–2014 гг.

По расчетам J'son & Partners Consulting, потенциал российской индустрии ЦОД,

включающей в себя коммерческие и корпоративные площадки для размещения вычислительного оборудования суммарной площадью более 500 тыс. м?, превосходит нынешние темпы ее развития, несмотря на то что они почти в 20 раз выше, чем у всего российского IT-рынка в 2012–2014 гг. (в сопоставимых ценах).

«РТ-ИНФОРМ» запустил в Москве ЦОД

Его площадь – 152 м?, мощность – 300 кВт. ЦОД разместился на территории НИЦЭВТ и предназначен для вычислительных мощностей Ростеха. Уровень надежности соответствует классификации TIA/EIA-942 Tier III+. Парк оборудования включает системы физической защиты, бесперебойного электропитания, климат-контроля и кондиционирования, контроля задымления и уровня допустимого содержания в воздухе газов, системы газового пожаротушения. Работы проводил «РТ-ИНФОРМ» – центр компетенции в области ИТ для всех предприятий госкорпорации.

DataLine запустила сервис Cloud-152

Отказоустойчивая облачная инфраструктура базируется на платформе виртуализации VMware vSphere. Все средства защиты, включая инструменты обеспечения сетевой безопасности, сертифицированы ФСТЭК. Различные конфигурации услуги позволяют размещать в Cloud-152 персональные данные любого уровня защищенности. Решение развернуто в двух data-центрах DataLine NORD. Следующим этапом планируется запустить катастрофоустойчивую версию сервиса, подключив второе «плечо» облака в data-центре DataLine OST.

«ВКонтакте» и SDN подписании договор

о размещении части серверного оборудования соцсети на технологической площадке ООО «СДН». На данный момент введены в эксплуатацию четыре очереди проекта общим объемом 614 серверных стоек. Но мощности SDN – одного из самых крупных ЦОДов Северо-Запада, растут, и к концу года емкость приблизится к 1000 стоек. Современные технологии охлаждения и электропитания, а также возможности запатентованной технологии Stack.КУБ позволяют SDN размещать инфраструктуры таких крупных интернет-проектов, как «ВКонтакте». Безопасность и бесперебойность работы ресурсов клиентов – основная задача всех систем и служб ЦОДа.

Orange Business Services развернула новый узел связи

в российском ЦОДе SDN. Стороны объявили о начале стратегического партнерства: клиенты data-центра получили доступ к международной сети Orange. Это особенно актуально ввиду вступления в силу с 1 сентября 2015 года ФЗ № 242, который обязывает компании хранить и обрабатывать персональные данные россиян на территории РФ.

Похожие статьи