Google покупает компанию Apigee, сражаясь за место под облачным солнцем

Логотип компании
11.09.2016Автор
Google покупает компанию Apigee, сражаясь за место под облачным солнцем
Во втором квартале 2016 года «великолепная четверка» нарастила выручку от предоставления облачных услуг на 68%. В то же время 20 следующих по популярности провайдеров нарастили свой доход на 41%...

Компания Google (Alphabet) покупает облачную компанию Apigee. Сумма сделки оценивается в $625 млн. Цель покупки, как отмечает агентство Reuters, увеличить долю Google на рынке облачных услуг.

            Apigee предлагает ПО, позволяющие продуктам разных производителей взаимодействовать друг с другом. В Googlе отметили, что Apigee — крупный специалист в создании прикладных программных интерфейсов (Application Programming Interface, API).

            Исследовательская компания Synergy подсчитала в начале августа, что четыре ведущих провайдера облачных услуг (AWS, Microsoft, Google и IBM) занимают в настоящее время более 50% рынка, и эта доля продолжает расти. Так, во втором квартале 2016 года «великолепная четверка» совокупно нарастила выручку от предоставления облачных услуг на 68% по сравнению с прошлым годом. В то же время 20 следующих по популярности провайдеров нарастили свой доход на 41%. Все остальные провайдеры облачных услуг (с 24 места по доле рынка и далее) увеличили свою выручку на 27%.

            Таким образом, подчеркивают в Synergy, первые четыре провайдера все дальше отрываются от конкурентов. Они наращивают «маркетинговые мускулы», инвестируют в развитие облачных технологий серьезные средства, строят ЦОДы, и покупают компании на рынке, обладающие многообещающими технологиями — такие, как Apigee.

            В то же время в Synergy отмечают мощный потенциал Alibaba и Oracle, пока не входящих в ведущую группу.

Похожие статьи