Facebook: жизнь после Цукерберга

Логотип компании
06.06.2016Автор
Facebook: жизнь после Цукерберга
Совет директоров Facebook предложил следующую схему: в случае ухода Марка Цукерберга его акции  из бумаг класса А и B превратятся в бумаги типа С. Этот новый тип был создан специально для решения поставленной задачи...

Совет директоров компании Facebook придумал схему, которая, как ожидается, «убьет двух зайцев»: удержит в компании главу и гендиректора Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) и лишит его власти в случае, если он таки от руководства компании отойдет. Во втором случае новый гендиректор не станет «свадебным генералом», а получит реальную власть в компании.

            Для этого совет директоров Facebook предложил следующую схему: в случае ухода Марка Цукерберга его акции из бумаг класса А и B превратятся в бумаги типа С. Этот новый тип был создан специально для решения поставленной задачи — лишить г-на Цукерберга власти, но не денег. Эти акции имеют такую же стоимость, как A (один голос на акцию) и B (10 голосов на акцию), но они не могут голосовать и влиять на принятие решений.

            Соответствующее предложение уже направлено в регулирующие органы США. На текущий момент Марк Цукерберг владеет 4 млн акций класса А и 419 млн акций класса B.