Сквозное 5G решение от Samsung и Deutsche Telekom

Логотип компании
03.03.2016
Сквозное 5G решение от Samsung и Deutsche Telekom
Технология 5G, использующая спектр частот свыше 6 ГГц, может стать одним из оптимальных решений для мобильных сервисов следующего поколения, требующих низких задержек и сверхвысоких скоростей соединения и передачи данных.

На Mobile World Congress 2016 компании Samsung и Deutsche Telekom объявили об успешной демонстрации сквозного решения для передачи данных поколения 5G.

В ходе демонстрации компания Samsung, которая стала одним из партнеров проекта Deutsche Telekom 5G:haus, представила сотовую сеть, работающую в диапазоне миллиметровых волн (60 ГГц) и смартфоны для нее.

Во время демонстрации два смартфона Samsung использовались для управления микродвижениями роботизированной руки, подвижной в двух плоскостях. Одновременно с этим, сверхширокополосная технология беспроводной передачи данных (U-MBB) на частоте 60 ГГц обеспечивала плавную трансляцию видео в формате 4K UHD в реальном времени и без задержек. Samsung и Deutsche Telekom удалось добиться пропускной способности свыше 1,5 Гбит/с на каждом из смартфонов. Демонстрация подтвердила, что технология 5G, использующая спектр частот свыше 6 ГГц, может стать одним из оптимальных решений для мобильных сервисов следующего поколения, требующих низких задержек и сверхвысоких скоростей соединения и передачи данных, таких как тактильный Интернет.

Технология радиодоступа в частотном диапазоне свыше 6 ГГц от Samsung разработана в соответствии с основными вызовами, с которыми столкнутся сети будущего, такими как взрывной рост потребностей в широкополосном доступе и количества подключенных мобильных устройств. Большое количество свободных частот в спектре свыше 6 ГГц позволит обрабатывать огромный трафик данных, генерируемый и потребляемый смартфонами и носимыми устройствами.

Миллиметровая технология радиодоступа от Samsung обладает функциями формирования луча, внутри- и межсетевой мобильностью. Она способна переключаться между сотами сети, работающими в диапазоне миллиметровых волн и LTE сотами менее чем за 100 миллисекунд.

Во время демонстрации использовались смартфоны, которые оборудованы 16 антенными элементами, поддерживающими формирование луча наряду со стандартными 3G и LTE сетями. Способность поддерживать несколько частотных диапазонов и технологий в компактном форм-факторе — одно из ключевых преимуществ 5G.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи