Обзор IT-Weekly (20.06 – 26.06)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (20.06 – 26.06)
«Марвел-Дистрибуция» стала официальным дистрибутором Pulse Secure в России и странах СНГ.

Дистрибуция  

«Марвел-Дистрибуция» стала официальным дистрибутором Pulse Secure

в России и странах СНГ. Вендор работает на рынке решений для организации защищённого доступа, включая виртуальные частные сети (VPN SSL), контроль доступа к сети и мобильные приложения. Партнерам «Марвел-Дистрибуции» будет доступен весь продуктовый ассортимент вендора. Pulse Secure (ранее – подразделение производителя телекоммуникационного оборудования Juniper Networks) вышла на рынок в 2015 году и сосредоточилась на развитии линеек Pulse Secure MAG-серии и PSA-серии, ранее представленных на рынке, в том числе российском, как Juniper Networks MAG-серия и SA-серия.

Вендоры

R-Style Softlab открывает новое направление деятельности — разработку «коннекторов» для электронного взаимодействия банков с государственными ИС…

Autodesk и Trimble подписали соглашение о взаимной совместимости своих форматов…

Решение компании Positive Technologies – система контроля защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol 8.0 – сертифицировано в Республике Беларусь…

HP Inc. объявила о заключении партнерского соглашения с Henkel AG & Company,

KGaA – ведущим мировым поставщиком адгезивов. В рамках соглашения компании будут разрабатывать адгезивы, оптимально сочетающиеся с красками Indigo ElectroInk и позволяющие сделать более прочной гибкую упаковку, изготовленную с применением цифровых технологий.

«Гигафабрика» Panasonic и Tesla начнет выпуск аккумуляторов

уже в этом году. Массовое производство литий-ионных аккумуляторов на совместном заводе Panasonic и Tesla Motors в Неваде стартует с опережением графика. Изначально его запуск был намечен на март 2017 года, однако большое количество предзаказов на новый электроседан Model 3 от Tesla в США заставило партнеров пересмотреть планы и начать производство батарей уже в этом году. Panasonic намеревался вложить в строительство «гигафабрики» $1,6 млрд в форме восьми траншей. Но теперь этот механизм может измениться, поскольку, как отметил представитель Panasonic, корпорация «хотела бы избежать задержек в производстве автомобилей [Тесла] вследствие недостатка батарей».

Новые продукты

Nokia представила новую платформу IMPACT для быстрой и безопасной доставки IoT-сервисов…

«МойОфис» и Docsvision разработают комплексное офисное ПО для госструктур…

Клиентам Сбербанка стало удобнее оплачивать счета в приложении

для среднего и малого бизнеса благодаря технологиям распознавания текстов ABBYY. Теперь в мобильной версии «Сбербанк Бизнес Онлайн» достаточно сфотографировать счет формата «1С», и платежное поручение сформируется автоматически. Клиентам останется только проверить корректность данных. Эта возможность доступна в полной версии приложении банка для iPhone.

Компания Virtuozzo сообщила о выпуске Virtuozzo Storage for Docker,

которая предоставляет инфраструктуру для хранениях постоянных данных в продуктивных Docker-средах и создает механизм для хранения постоянных (stateful) данных приложений, которые развернуты на базе Docker, в том числе мульти-серверной конфигурации. Virtuozzo Storage for Docker доступен по программе Insider Access в рамках конференции DockerCon 2016.

КГ «Борлас» и российский разработчик инженерного ПО DATADVANCE

представляют решение по интеграции специализированной системы инженерного анализа и оптимизации pSeven и платформы управления жизненным циклом изделия Teamcenter от Siemens PLM Software. Совместная разработка позволяет автоматизировать расчетные методики, анализировать инженерные данные и проводить оптимизацию изделий в интегрированной среде pSeven и Teamcenter, включая возможности работы с расчетными данными и методиками расчета средствами Teamcenter.

ГК «НЕОЛАНТ» сообщила о выходе новой версии информационно-аналитической системы пространственного развития «Горизонт». Система предназначена для решения задач регионального и муниципального уровней в области территориального планирования, градостроительной деятельности, имущественного и земельного комплекса и иных задач, связанных с обустройством территории.

Итоги деятельности

Вычислительная плотность «РСК Торнадо» на многоядерном процессоре Intel Xeon Phi выросла в 2 раза до 528 ТФЛОПС на шкаф…

IDC опубликовала исследование, посвященное российскому рынку

ПО информационных систем управления предприятием (ПО ИСУП): в 2015 году объём рынка сократился на 30,6% до $639,47 млн. При этом, в рублевом выражении рынок вырос на 10,5%. В пятерке лидеров поставщиков решений ИСУП изменений не произошло, но доли несколько перераспределились. Лидеры рынка – компании SAP и «1C» - улучшили свои позиции. В 2015 году по-прежнему две трети рынка приходились на приложения для управления ресурсами предприятия (ERM) и бизнес-аналитику.

По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker,

в первом квартале 2016 года на российский рынок было поставлено 18330 серверов всех типов на общую сумму $87,02 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года, количество поставленных серверов сократилось на 38,8%, в то время как объём поставок в денежном выражении сократился на 48,0%. Квартальные поставки серверов стандартной х86 архитектуры заняли 99,8% в количественном и 92,1% в денежном выражении.

По результатам квартала по количеству поставленных серверных решений лидирующую позицию заняла компания Hewlett Packard Enterprise. Пятёрка крупнейших поставщиков была ответственна за 67,8% всех отгруженных серверов. ODM-поставщики не совершили заметных поставок в отчётном периоде и не вошли в пятёрку крупнейших поставщиков квартала.

ZTE Mobile Devices заняла пятое место по объему поставок смартфонов в Европу

в первом квартале 2016 года. В России компания стала самым быстрорастущим производителем смартфонов: выручка ZTE с января по май 2016 года увеличилась на рекордные 184% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

ГК Inoventica объявляет финансовые результаты деятельности за 2015 год.

Совокупная неконсолидированная выручка ГК Inoventica за 2015 год составила 517 млн. рублей, показав рост более чем на 13% по сравнению с аналогичным показателем 2014 года. Драйверами развития в 2015 году стали инфраструктурное направление (транспортная ИКТ-инфраструктура для гибридных облаков) и ИБ (защита от DDoS-атак).

Увеличение выручки по инфраструктурному направлению на 8% относительно аналогичного показателя 2014 (доля в выручке группы составила 78%) произошло вследствие подписания ряда крупных контрактов с федеральными и межрегиональными операторами связи.

Информационная безопасность

«Вокорд» выводит на рынок Индии типовое решение в сфере оптимизации бизнес-процессов и безопасности…

Citrix XenDesktop получил сертификат ФСТЭК России…

«Код безопасности» анонсирует запуск «Политики ответственного разглашения»…

«РТ-ИНФОРМ» оснастил ОАК и «Туполев» оборудованием «Булат»…

 «Инфосистемы Джет» стала официальным партнером HEAT Software

– одного из мировых лидеров в производстве ПО для управления облачными сервисами и унифицированного управления конечными устройствами.

«Доктор Веб» сообщил о троянце для «1С», запускающем шифровальщика-вымогателя. Троянец 1C.Drop.1, исследованный специалистами компании «Доктор Веб», самостоятельно распространяется по электронной почте среди зарегистрированных в базе контрагентов, заражает компьютеры с установленными бухгалтерскими приложениями «1С» и запускает на них опасного троянца-шифровальщика. Вредоносные программы, при создании которых вирусописатели использовали какую-либо новую технологию или редкий язык программирования, появляются нечасто, и это – тот самый случай.

Можно смело сказать, что 1C.Drop.1 — это первый попавший в вирусную лабораторию «Доктор Веб» троянец, фактически написанный на русском языке, вернее, на встроенном языке программирования «1С», который использует для записи команд кириллицу.

Финансы

Mail.Ru Group проинвестирует проект Prisma

– приложение российских разработчиков, позволяющее обрабатывать изображения на основе технологий нейронных сетей. Объем инвестиций не раскрывается.

Государство

Челябинская область стала четвертым субъектом РФ, снизившей ставку налога

на прибыль для предприятий ИТ–сектора с 20% до 15,5%. Льготный налоговый режим был реализован по предложению Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Помимо Челябинской области, данный механизм уже действует в Новосибирской, Пензенской и Ульяновской областях.

Телеком

МТС выкупает 46,6% находящихся в обращении еврооблигаций…

Tele2 ввел в коммерческую эксплуатацию сеть LTE на частотах 450 МГц

под брендом Skylink в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Ранее эта технология передачи данных стала доступна жителям Тверской и Новгородской областей.

«МегаФон» завершила строительства масштабного проекта «НефтеГаз», обеспечившего дополнительное покрытие мобильной связью свыше 6000 кв. км. территории Томской области. Проект «НефтеГаз» начал реализовываться «МегаФоном» с 2013 года при поддержке Департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области в целях обеспечения связью северных районов – экономически значимой, но при этом сложной с точки зрения развития инфраструктуры географической части Томской области.

Интеграция

AT Consulting заключила соглашение о сотрудничестве с корпорацией Ericsson и будет внедрять системы поддержки бизнеса от шведского поставщика на территории России и стран СНГ…

Корпорация ЭЛАР сообщает о внедрении автоматизированной информационной системы «Архив» в Архиве города Севастополя…

TEGRUS оборудовал конференц-зал в Сбербанке (Волго-Вятский отдел)…

«Газпром нефть» и IBM намерены сотрудничать в области применения информационных технологий для разведки и добычи нефти…

«Синимекс» завершила интеграционные работы

в рамках совместного с партнерами проекта по внедрению централизованной системы автоматизации административно-хозяйственной деятельности Банка ГПБ. В настоящее время новая система «АХД 1С», реализованная на платформе программного продукта «1С:Комплексная автоматизация 8», развернута, настроена и запущена в эксплуатацию в промышленной среде Банка.

«Онланта» победила в открытом аукционе на оказание услуг

по управлению средой печати для нужд Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) и исполняет государственный контракт на оказание услуг по управлению средой печати в территориальных управлениях Росимущества. В рамках госконтракта «Онланта» предоставляет госзаказчику парк копировально-множительной техники, расходные материалы и обеспечивает бесперебойную печать во всех территориальных управлениях Росимущества. Также предусмотрено наличие подменного фонда, выполнение заявок и информационно-справочное обслуживание пользователей.

Компания SPIRIT сообщила, что с 2016 года сотрудники МВД России

начали использовать продукт VideoMost? для внутриведомственных коммуникаций руководства на всей территории России.

«1С-Рарус» завершила масштабный проект по объединению

работы 27 предприятий машиностроительного холдинга АЭМ в системе «1С:CRM». Более 200 сотрудников коммерческих и маркетинговых подразделений консолидировали усилия по участию в конкурсах и заключению новых контрактов с клиентами. Централизованы процессы продаж, обеспечено взаимодействие дочерних компаний в ходе предконтрактной работы. Унифицирована политика в сфере маркетинга.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 27.06.2016

Похожие статьи