Обзор IT-Weekly (28.09 – 04.10)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (28.09 – 04.10)
Oracle ускоряет курс на расширение облачного бизнеса. В сравнении с первым кварталом предыдущего финансового года совокупные доходы...

Дистрибуция

«Марвел-Дистрибуция» и Polycom объявили о заключении дистрибуторского соглашения. Оно распространяется на все решения вендора. Компания Polycom обладает богатой экспертизой в реализации ВКС проектов как в коммерческом, так и государственном секторах экономики, обеспечивая заказчиков инновационными  и безопасными решениями, такими как системы телеприсутствия c реалистичным эффектом погружения, технологии для конференц-залов любых размеров, персональные настольные системы, видеоприложения для ПК и мобильных устройств.

Вендоры

Oracle ускоряет курс на расширение облачного бизнеса. В сравнении с первым кварталом предыдущего финансового года совокупные доходы компании от решений SaaS (программное обеспечение как сервис) и PaaS (платформа как сервис) в первом квартале текущего года выросли на 34% до $451 млн, а доходы от решений IaaS (инфраструктура как сервис) увеличились на 16% до $160 млн.

Новые продукты

ESET представила новое поколение корпоративных продуктов. В бизнес-линейке реализованы принципиально новые функции, отвечающие пожеланиям клиентов. Обновления затронули новый продукт для централизованного управления ESET Remote Administrator (версия 6.2), решение для защиты файловых серверов ESET File Security для Microsoft Windows Server (6.2) и продукт ESET Endpoint Antivirus для OS X (6.1) для кросс-платформенной защиты рабочих станций на базе компьютеров Apple. Специалисты ESET провели серию опросов корпоративных пользователей и доработали продукты в соответствии с потребностями и стилем работы ИТ-специалистов компаний-заказчиков.

SPIRIT и «ИРТех» объявили о заключении партнерского соглашения и запуске совместных сервисов с функцией видеоконференцсвязи для различных организаций системы образования. В рамках партнерства VideoMost и «ИРТех» выпустят совместное решение для образовательных организаций всех типов, подразумевающее глубокую интеграцию VideoMost в уже существующие решения «ИРТех» такие, как «Сетевой Регион. Образование», «Сетевой Город. Образование» и «NetSchool».

«Логика бизнеса» (ГК «АйТи») разработала новую версию решения «Логика СЭД 1.2» на платформе Alfresco. В новую версию вошли 16 функциональных доработок и 29 административных функций. Решение «Логика СЭД» на платформе Alfresco предназначено для автоматизации управленческого документооборота и делопроизводства (СЭД), а также для решения других задач по работе с неструктурированными документами (ECM). СПО-платформа Alfresco ECM — лидирующее решение на рынке систем класса Enterprise Content Management, на протяжении 5 лет входящее в квадрант лидеров систем этого класса исследовательской компании Gartner.

ЦОДы

«ВКонтакте»  разместит свое оборудование в  новом дата-центре

15 сентября 2015 года «ВКонтакте» и дата-центр SDN объявили о подписании договора на размещение части серверного оборудования социальной сети на технологической площадке ООО «СДН». SDN –один из самых крупных ЦОД в Северо-Западном регионе, на данный момент введены в эксплуатацию четыре очереди проекта, общим объемом 614 серверных стоек. Мощности дата-центра растут и к концу года емкость приблизится к 1000 стоек. Современные технологии охлаждения и электропитания, а также возможности запатентованной технологии Stack.КУБ, позволяют предоставлять уникальные решения по размещению инфраструктур таких крупных интернет-проектов, как социальная сеть «ВКонтакте».  Безопасность и бесперебойность работы ресурсов клиентов - это основная задача всех систем и служб ЦОД.

Информационная безопасность

Acronis и ID Quantique (IDQ) запустили проект по совместной защите компаний от угроз, связанных с развитием криптографии и квантовых вычислений. Acronis вместе с ID Quantique будут работать над методами использования квантовой криптографии, которые обеспечат еще более высокий уровень безопасности и конфиденциальности для данных защищаемых с помощью решений Acronis. Благодаря сотрудничеству с швейцарской компанией, Acronis может стать первым в отрасли поставщиком решений для защиты облачных данных на основе квантовых технологий.

За прошлый год с помощью интернет-мошенничества у россиян было похищено порядка 29 млрд рублей. И с каждым годом число случаев мошенничества с использованием фишинга стремительно растет, по данным Центрального Банка на этот вид киберпреступлений приходится 72,5% от числа всех несанкционированных операций с использованием платежных карт. Отсутствие эффективных и понятных потребителю способов получения компенсации утраченных денег, недостаточный уровень знаний об обеспечении собственной информационной безопасности – это проблемы, требующие незамедлительных действий со стороны банков, регуляторов и самих потребителей. Получение компенсации за похищенные средства – проблемная область. Федеральный закон «О национальной платежной системе» обязывает банки выплачивать клиенту компенсацию в случае, если средства с его электронного средства платежа (например, карты) были списаны без его ведома. При этом банк не обязан возмещать средства, если он докажет, что клиент нарушил порядок использования карты. Очевидно, что в случае с жертвами фишинга юристам банков будет несложно доказать, что клиент сам виновен в том, что раскрыл нужную мошенникам информацию. По мнению КонфОП, необходимо обеспечить эффективное функционирование независимой системы внесудебных разбирательств, в том числе в рамках института финансового омбудсмена. Банковскому сообществу и регуляторам необходимо предпринимать усилия по повышению уровня безопасности интернет-платежей, работы в интернет-банках, а также предоставлять потребителям подробную информацию о способах получения компенсаций в случае мошенничества с их средствами.

Qrator Labs, специализирующаяся на противодействии DDoS-атакам, объявила о начале поддержки международной организации Electronic Frontier Foundation, EFF и глобального проекта Let’s Encrypt. Этот проект создан для более широкого распространения технологий шифрования данных, в частности, для упрощения процедуры получения сертификатов SSL.

Телеком

МТТ объявила о заключении контракта с крупнейшим оператором Вьетнама - Viettel, на пропуск международного трафика по технологии VoIP. МТТ стал первым из альтернативных российских операторов, который заключил договор с Viettel по транзиту VoIP-трафика. Данный контракт позволит МТТ стать ключевым европейским хабом для Viettel, а вьетнамский оператор, в свою очередь, открывает для МТТ дополнительные выходы на рынок Юго-Восточной Азии благодаря пропуску трафика на Лаос, Камбоджу, Тайланд, Тайвань и Китай.

Компания ТТК открытый конкурс на право организации Wi-Fi-сетей в 64 отделениях и офисах обслуживания Сбербанка в 18 городах Челябинской области.

Макрорегиональный филиал «Южный Урал» компании ТТК (ТТК-Южный Урал) предоставит 64 отделениям Сбербанка в Челябинске, Копейске, Коркино, Еманжелинске, Южноуральске, Чебаркуле, Сатке, Бакале, Озерске, Кыштыме, Карабаше, Миассе, Златоусте, Карталах, Троицке, Бредах, Магнитогорске и п. Увельский доступ в Интернет и организует Wi-Fi-зоны для клиентов и сотрудников банка. Подключиться к беспроводному Интернету сможет каждый владелец смартфона, планшета или ноутбука.

«МегаФон» объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети LTE-Advanced в Самаре. Это восьмой город России, жителям которого впервые стали доступны мобильные скорости до 200 Мбит/с. В настоящее время на территории областного центра работают уже несколько десятков базовых станций формата LTE-Advanced – они установлены в местах с высокой деловой активностью и концентрацией интернет-трафика. Менее чем за год оператор планирует увеличить их число более чем в восемь раз, чтобы обеспечить уверенное покрытие во всех районах города. Таким образом, самые высокие скорости мобильного интернета появятся у абонентов «МегаФона» во всех районах Самары.

Интеграция

Компания «Код Безопасности» сообщила о реализации проекта по внедрению средства защиты vGate в центре обработки данных (ЦОД) «Электронного правительства» Ленинградской области. Заказчиком проекта выступил Комитет по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области; работы по внедрению продукта осуществлялись при участии специалистов ГКУ ЛО «Оператор электронного правительства». Поставка средства защиты информации vGate была реализована партнером «Кода Безопасности» в Северо-Западном федеральном округе – Группой компаний SuperWave.

Специалисты ЛАНИТ завершили проект по поставке и внедрению оборудования НР для Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) - одного из крупнейших и самых современных в России предприятий металлургической отрасли. Новая отказоустойчивая ИТ-инфраструктура предназначена для автоматизации ключевых процессов компании - управления производством и деятельностью вспомогательных подразделений.

Федеральный телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» предоставил резервные каналы передачи данных для бесперебойной работы крупнейшего оборонного предприятия Тулы АО «Тульский оружейный завод» с полным круглосуточным резервированием основных каналов связи. Пропускная способность резервных каналов составила 100 Мбит/с, что позволяет обеспечить бесперебойную связь при возникновении внештатных ситуаций и гарантировать высокую надежность при обмене данными. Проект по резервированию сети АО «Тульский оружейный завод» реализован в короткие сроки: время от разработки технического решения до завершения работ заняло 2 недели.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 05.10.2015

Похожие статьи