«Открытым технологиям» представилась возможность помочь ученым и исследователям

Логотип компании
11.07.2008
Компании доверено переделать макет суперкомпьютера…

На днях Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) подвел итоги открытого конкурса по выбору исполнителя технологических работ по модернизации макета суперкомпьютера для научно-технических расчетов.

Напомним, этот конкурс был объявлен в конце мая текущего года. Посредством торгов заказчик рассчитывал выбрать компанию, которая взялась бы обеспечить ученых и исследователей РАН высокопроизводительным инструментом для проведения научно-технических расчетов. То есть, создать на базе макета суперкомпьютера высокопроизводительный вычислительный кластер с пиковой производительностью не менее 75 x 1012 операций в секунду над вещественными числами двойной точности.

Компания «Открытые технологии» оказалась единственным претендентом, подавшим заявку на участие в этом конкурсе. Предложение системного интегратора отвечало требованиям конкурсной документации. И комиссия, признав конкурс несостоявшимся, постановила передать фирме на подписание проект государственного контракта на предложенных ею условиях.

Проект модернизации вычислительного комплекса его заказчик оценил в 70 млн руб. Ровно столько же запросили за свои услуги и «Открытые технологии».