До конца года поставки чипов для гаджетов в Китае вырастут на 11,6%

Логотип компании
24.11.2016Автор
До конца года поставки чипов для гаджетов в Китае вырастут на 11,6%
В качестве основных причин роста называются сезонные факторы и обновление складских запасов.

Поставки процессоров для смартфонов и планшетов (application processors, AP) в Китае могут вырасти на 11,6% последовательно в IV квартале 2016 года, сообщается в исследовании Digitimes Research. В качестве основных причин роста называются сезонные факторы и обновление складских запасов.

Компания MediaTek может рассчитывать на рост отгрузок SoC-чипов для смартфонов по итогам IV квартала лишь на 4,3%. В первую очередь, это связано с недостатком решений, поддерживающих технологию LTE Cat. 7. Кроме того, спрос на продукты MediaTek серии P20, рассчитанной для использования в гаджетах среднего ценового сегмента, оказался слабее, чем ожидалось.

В модельном ряду Qualcomm уже присутствует множество решений с поддержкой спецификации LTE Cat. 7 (как того требуют китайские мобильные операторы), поэтому отгрузки продукции компании в Китае могут вырасти на 19% за IV квартал. Также росту будут способствовать недавно полученные заказы на чипы для смартфонов среднего и высокого ценового диапазона от таких производителей, как Oppo, Vivo и Xiaomi.

В текущем квартале компания Spreadtrum начала поставки серии 16-нм 4G SoC-чипов SC9860, предназначенных для смартфонов начального и среднего уровня. Несмотря на то, что SC8960 поддерживает LTE Cat. 7, отгрузки этих чипов на данный момент довольно ограничены и вряд ли сумеют оказать серьезное влияние на общие отгрузки мобильных процессоров Spreadtrum в Китае до конца года. Тем не менее, даже за счет продающихся сейчас решений начального уровня рост отгрузок Spreadtrum может составить 6,7%.

В то же время, последовательный рост отгрузок MediaTek на рынке чипов для планшетов, согласно прогнозу Digitimes Research, составит 9,1% . Спрос на планшетные чипы производства Rockchip Electronics вырастет на 16,7%. Тот же показатель для Allwinner Technology ожидается на уровне 14,3%.

В основном, отгрузки чипов для планшетов вырастут за счет подготовки складов к следующему году/кварталу. А вот отгрузки планшетных чипов Intel в Китае наоборот упадут на 20% в течение IV квартала – это связано с распродажей большей части запасов SoC-чипов Intel SoFIA.

Похожие статьи