Выручка Google растет, но инвесторы хотят много больше

Логотип компании
28.07.2017Автор
Выручка Google растет, но инвесторы хотят много больше
На показатели Google давит растущее чисто пользователей, которые проводят поиск с мобильных устройств. В этой области Google традиционно выступает слабо, компания вынуждена делиться с партнерами, это и «съедает» прибыль...
Google нарастила финансовые показатели во втором квартале года. Но инвесторы хотели большего, ожидали более заметного роста, поэтому на фоне их разочарования цена акций Google (а фактически, ее материнской компании Alphabet), понизилась на 3%.
На показатели Google давит растущее чисто пользователей, которые проводят поиск с мобильных устройств. В этой области Google традиционно выступает слабо, компания вынуждена делиться с партнерами, это и «съедает» прибыль. Так, Google платит за поисковый трафик, поступающий, например, от смартфонов iPhone.
Выручка Google во втором квартале составила $26,01 млрд, рост был равен 21% по отношению ко второму кварталу 2016 года.
Руководство Google отмечает, что в Google обсуждают вложение серьезных средств в R&D, а также подчеркивают тот факт, что новые направления деятельности компании уже начали приносить вклад в выручку. Так, во втором квартале продажа устройств (например, интеллектуального спикера Home Smart Speaker) и предоставление облачных услуг принесли в общую копилку $3,09 млрд (в прошлом году — $2,17 млрд).
В то же время поток средства от поискового бизнеса, главного «столпа» компании Google, слегка обмелел. То есть не так, чтобы он именно иссяк, но скорость роста заметно снизилась: если в прошлом году выручка по направлению «поисковый бизнес» прибавила 20%, то во втором квартале текущего года — только 16%. Средняя цена клика снизилась за год на 26%.
Прибыль компании Google во втором квартале составила $3,5 млрд (годом ранее - $4,9 млрд). Свободные средства оцениваются $94,7 млрд. Заметно увеличилось число сотрудников — с 66 575 годом ранее до 75 606 в настоящее время.
Похожие статьи