Не спи, студент, искусственный интеллект следит за тобой

Логотип компании
18.05.2018Автор
Не спи, студент, искусственный интеллект следит за тобой
В Китае ИИ-приложение, обрабатывая полученную видеозапись, в кратчайшее время сможет предоставить отчет о поведении каждого студента во время урока: активность на уроке, поднятые руки для ответа, сонливость или зевота во время объяснений учителя.

Китайским школьникам предстоит дважды подумать, прежде чем задремать на уроках. Как сообщает агентство Reuters из Пекина, в Китае запустили пилотный образовательный проект, в рамках которого в средней школе № 11 города Ханчжоу (Hangzhou) установили камеры видеонаблюдения с функцией распознавания лиц.

Теперь ИИ-приложение, обрабатывая полученную видеозапись, в кратчайшее время сможет предоставить отчет о поведении каждого студента во время урока. Оценка будет производиться по нескольким параметрам: активность на уроке, поднятые руки для ответа, сонливость или зевота во время объяснений учителя — и это далеко не полный перечень критериев Большого брата. Также он может оценить такие эмоциональные состояния, как счастье, отвращение, страх, гнев или наркотическое опьянение.

По словам вице-директора школы Чжан Гуаньцюнь (Zhang Guanqun), внедрение данного проекта поможет «улучшить взаимодействие между учителями и учениками. Спустя всего месяц наблюдений, многие студенты значительно улучшили свое поведение и успеваемость». Система слежения разработана компанией Hikvision Digital Technology, одним из крупнейших в мире поставщиков камер видеонаблюдения, которая к тому же является разработчиком собственной технологи ИИ.

Безусловно, в случае оценки поведения аудитории на крупных развлекательных мероприятиях, такой «помощник» вполне оправдан, но как оценить присутствие электронного наблюдателя в школах и офисах? Многие сотрудники теперь могут быть уволены, только благодаря «нелестному» отзыву компьютерной программы.

В целом, вездесущие камеры — часть повседневной жизни в большинстве крупных китайских городов. Однако, внедрение технологий наблюдения в частную жизнь вызывает беспокойство граждан по поводу лишения их права на конфиденциальность. Родители несчастных школьников также не на шутку обеспокоены подобными нововведениями. «Это концлагерь? Они дети, а не цель диктатуры», - написал один из пользователей на платформе социальных сетей Weibo.