В «ИКС Холдинг» войдет компания YADRO

Логотип компании
29.01.2019
В «ИКС Холдинг» войдет компания YADRO
ИКС Холдинг стала совладельцем «КНС групп» (бренд YADRO), выкупив 51% долей компании. Юридически сделка структурирована через ГК «Форпост», которая в ближайшие месяцы будет интегрирована в «ИКС Холдинг» наряду с другими активами российского бизнесмена Антона Черепенникова...

ИКС Холдинг, российская многопрофильная IT-структура, стала совладельцем ООО «КНС групп» (бренд YADRO), выкупив 51% долей компании. Юридически сделка была структурирована через ГК «Форпост», которая в ближайшие месяцы будет интегрирована в «ИКС Холдинг» наряду с другими активами российского бизнесмена Антона Черепенникова.

Компания YADRO созана в 2014 году и занимается разработкой и производством вычислительных систем и СХД. В 2017 году компания объявила о коммерческой доступности первых поколений собственных продуктов – сервера VESNIN и СХД TATLIN. Над собственной линейкой продуктов в YADRO работают более 180 инженеров в центрах разработки в Москве и Санкт-Петербурге.

По итогам 2018 года выручка компании составила 6,5 млрд рублей, при этом доля в выручке от реализации продукции собственной разработки – более 30%.

«ИКС Холдинг» вошел в состав владельцев «КНС групп» в результате реализации долей президентом НКК Александром Калининым, а также топ-менеджерами НКК и компании YADRO. Доля в 49% осталась принадлежать менеджерам и ключевым сотрудникам компании YADRO. Стороны подписали договор, в ближайшее время ожидается исполнение всех формальностей. Управленческая команда, развивавшая YADRO с 2014 года, остается неизменной.

В структуре «ИКС Холдинга» YADRO сфокусируется на взаимной синергии с другими компаниями холдинга, которая поможет в реализации планов цифровой трансформации стратегическим заказчикам, среди которых ООО УК «Металлоинвест», ПАО «МегаФон», Mail.Ru Group а также ПАО «Банк ВТБ», АО «Альфа-Банк», АО «Тинькофф Банк» и др. Особое внимание в рамках сотрудничества будет уделено интеграции программных решений компаний-разработчиков холдинга с программно-аппаратными продуктами YADRO для создания инновационных технологических решений.

Основными направлениями деятельности «ИКС Холдинга» являются инвестиции, управление и консолидация на рынке телеком-медиа и технологий. «ИКС Холдинг» намерен объединить в единую экосистему нескольких крупных игроков российского IT-рынка, конечным бенефициаром которых выступает российский бизнесмен Антон Черепенников. Под управление «ИКС Холдинга» перейдут ГК «Цитадель», ГК «Форпост», ГК «Криптонит» и некоторые отдельные компании – всего 23 актива. Общее число сотрудников, работающих в компаниях, превышает 6 500 человек. Офисы компаний расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Орле, Нижнем Новгороде, Новосибирске и некоторых других городах России. «ИКС Холдинг» планирует завершить все формальные процедуры по консолидации активов в течение 2019 года.

Похожие статьи