Финансы (16.12.2019 – 15.01.2020)

Логотип компании
02.02.2020Автор
Финансы (16.12.2019 – 15.01.2020)
«Россети» и SAP создали блокчейн-прототип решения для взаиморасчетов между участниками энергорынка – потребителями, сетевыми и сбытовыми компаниями...

Почта Mail.ru запустила платежную платформу «Центр оплат»…

ВТБ запустил сервис трансграничных переводов на карты UnionPay

Функция доступна на сайте vtb.ru. Операции можно совершать с российских карт на карты UnionPay, эмитированные банками — резидентами КНР.

Сбербанк выпустил цифровую кредитную карту

Оформить ее можно всего за несколько минут в мобильном приложении или веб-версии «Сбербанк Онлайн». Карта доступна клиентам, имеющим уже одобренное предложение.

«Россети» и SAP создали блокчейн-прототип решения

для взаиморасчетов между участниками энергорынка – потребителями, сетевыми и сбытовыми компаниями. Цель – увеличение прозрачности расчетов и сокращение задолженностей за услуги по передаче электроэнергии. Разработка выполнена на базе SAP Cloud Platform с использованием технологии блокчейн. В качестве пилотной зоны был выбран один из районов Екатеринбурга: в нескольких жилых домах установили 250 приборов учета, показания с которых снимались каждые 30 минут и в онлайн-режиме поступали в распределенный реестр.

В прототипе реализован процесс заключения с потребителем смарт-контракта: согласно заложенным в него тарифам, программа сама в режиме реального времени рассчитывает размер оплаты потребленной электроэнергии, и в момент совершения платежа он сразу же расщепляется на сетевую и сбытовую компании.

«Почта Банк» планирует начать массовую эмиссию карт «Мир»

с дуальным чипом для бесконтактной оплаты производства российской компании «Микрон». Пилотная партия уже поступила в точки обслуживания банка в нескольких регионах.

РТК «Цифровые технологии» объявила

восемь тендеров по запуску криптокабин в МФЦ всех федеральных округов России: стоимость каждого из них оценивается в 109 млн рублей. Предложения от участников закупок принимаются до 17 января, а итоги подведут 22 января.

Криптобиокабины регистрируют биометрические параметры заявителя и активируют его загранпаспорт нового поколения на основании результатов двухфакторной биометрической верификации.

Сбербанк запустил в промышленную эксплуатацию «СберКредо» – краудлендинговую платформу для предоставления компаниям малого и микробизнеса возможности получить финансирование от физических лиц и институциональных инвесторов. Чтобы зарегистрироваться в качестве заемщика, необходимо иметь аккаунт в «Сбербанк Бизнес Онлайне». Компании проходят проверки и скоринг: заемщики, получившие положительный результат, имеют возможность привлечь инвестиции на развитие бизнеса в короткие сроки и без залога. А инвесторы, в свою очередь, получают доступ к собранной из открытых источников информации о компаниях, прошедших проверку.

«Райффайзенбанк» запустил онлайн-бухгалтерию

в приложении для малого бизнеса: в ней есть налоговый календарь (напоминает о предстоящих налоговых событиях), а в ближайшее время появятся калькулятор авансовых платежей и вся функциональность десктопной версии. Следующий этап — формирование и отправка декларации в налоговую, воспользоваться сервисом можно на «УСН Доходы» со смартфонов на Android, а очень скоро – и на iOS.

Похожие статьи