Ozon заключил с «Марвел-Логистика» крупную региональную сделку, которая может стать рекордной

Логотип компании
17.03.2020Автор
Ozon заключил с «Марвел-Логистика» крупную региональную сделку, которая может стать рекордной
В августе 2020 года Ozon откроет новый логистический хаб в петербургском «PNK Парке Софийская КАД». Общая площадь первой очереди составит 29 тысяч квадратных метров, всех трех сегментов комплекса — 79 тыс кв.м.

В августе 2020 года Ozon откроет новый логистический хаб в петербургском «PNK Парке Софийская КАД», принадлежащем компании «Марвел-Логистика» (дочернему предприятию IT-дистрибутора «Марвел»), консультантом в сделке выступила компания Knight Frank. Это позволит обрабатывать более 5,5 миллионов товаров рядом с северной столицей, ускорит доставку по СЗФО и в перспективе создаст более 2500 рабочих мест. 

Ozon заключил с «Марвел-Логистика» договор об аренде склада в комплексе «PNK парк Софийская КАД» сроком на 10 лет. Общая площадь первой очереди составит 29 тысяч квадратных метров, всех трех сегментов комплекса — 79 тыс кв.м, так что в течение нескольких лет ретейлер сможет ее расширить. Пока он займет одну треть.

В этом году среднемесячное количество заказов в Санкт-Петербурге в два раза превысило аналогичные показатели 2018 г. На данный момент в городе работают два сортировочных центра, где хранятся уже упакованные посылки, однако процесс сборки осуществляется в основном в Московской области и Твери.

Новая фулфилмент-фабрика для Ozon будет реализована как проект build-to-suit непосредственно компанией «Марвел-Логистика». Во 2 квартале 2020 года завершится строительство первой очереди логистического хаба, затем 4-5 месяца уйдут на монтаж сложного оборудования и ИТ-инфраструктуры. После выхода на полную мощность в сутки фулфилмент-центр сможет обрабатывать порядка 140 тысяч посылок. Открытие позволит сократить логистическое плечо и товары прямо с хаба будут доставляться по Петербургу и области СЗФО за 24 часа.

Как рассказал Степан Гусамов, директор по инвестициям и развитию инфраструктуры, первые заказы из центра петербургские клиенты Ozon получат уже в сентябре.  Запуск нового объекта позволит создать около 500 рабочих мест в самом хабе уже в 2020 году, а после выхода на полную мощность их число превысит 2 500.

Контроль и управление всеми процессами — от получения и размещения товаров до отправки посылок на нужные сортировочные центры — будет осуществляться с помощью собственной ИТ-системы управления складом (Warehouse Management System), разработанной в IT-лаборатории Ozon. 

Сделка не только позволит упростить логистику и сократить время доставки по Санкт-Петербургу и СЗФО, но и поможет увеличить логистические мощности, недостаток которых является на данный момент основным барьером развития e-commerce в России. Эксперты оценивают арендную ставку, которую будет выплачивать Ozon, в 15-16 млн рублей в месяц, и считают, что увеличение площади до 79 кв. м. превратит сделку в крупнейшую в формате built-to-suit.

По собственной оценке, Ozon занимает порядка 10% на российском рынке онлайн торговли. В ближайшие 2-3 года компания хочет провести IPO, увеличить долю и вложить более $300 миллионов в развитие логистики. Для последнего ретейлер планирует положиться на деньги акционеров и привлечь дополнительное финансирование в этом году. На данный момент общая площадь логичестических центров Ozon составляет порядка 90 000 квадратных метров. К этому компания хочет добавить еще 250 000 квадратных метров складов и увеличить число постаматов.

Похожие статьи