Honeywell запускает новое подразделение для захвата рынка беспилотников

Логотип компании
16.06.2020Автор
Honeywell запускает новое подразделение для захвата рынка беспилотников
Крупнейший поставщик аэрокосмической продукции запустил бизнес по созданию беспилотных авиационных систем.

Создание нового бизнеса происходит в время всплеска интереса к поставкам беспилотников. Honeywell рассчитывает, что рынок аппаратного и программного обеспечения для городских воздушных такси, доставки беспилотных грузов и других беспилотных предприятий достигнет 120 миллиардов долларов к 2030 году. 

Доля компании может составить 20% рынка. Honeywell не сообщает, какую часть этого рынка она планирует захватить при помощи нового подразделения.

Honeywell не производит дронов сам, он разрабатывает автономные системы управления полетом и авиационную электронику.

Среди клиентов Honeywell — словенский производитель малой авиации Pipistrel. Он разрабатывает электрический самолет для вертикального взлета и доставки грузов. Другой клиент — британская компания Vertical Aerospace. В прошлом году она провела испытания прототипа транспортного средства, способного нести 250 кг и летать со скоростью 80 километров в час.

Корпоративное венчурное подразделение Honeywell инвестировало в AirMap в Южной Калифорнии — беспилотную систему управления воздушным движением для беспилотников. Также Honeywell вложил деньги в швейцарскую компанию Daedalean, которая разрабатывает автономные средства управления полетом.

Honeywell не пытается делать ставку на того, кто разработает лучший дрон. По словам Мюррей Грейнджера, главы Honeywell Ventures, компания хочет продавать беспилотники всем.

Новое подразделение Honeywell работает над пилотным проектом по использованию QR-кодов для автономной посадки, а также разрабатывает систему, которая может помочь воздушным судам ориентироваться в «городских каньонах», где GPS может выйти из строя.

Похожие статьи