Intel продает свой бизнес NAN-памяти за $9 млрд

Логотип компании
20.10.2020Автор
Intel продает свой бизнес NAN-памяти за $9 млрд
Intel разделит свое подразделение NAND и Optane и сохранит лишь более передовую часть. Покупателем выступит SK Hynix, для которой сделка станет крупнейшей на сегодняшний день.

Intel разделит свое подразделение NAND и Optane и сохранит лишь более передовую часть. Покупателем выступит SK Hynix, для которой сделка станет крупнейшей на сегодняшний день. Таким образом, южнокорейская компания получит производство твердотельных накопителей, компонентов NAND и пластин, а также свой завод в Китае.

При помощи продажи бизнеса Intel пытается избавиться от непрофильного актива и сосредоточиться на памяти Optane, которая используется в более передовых технологиях. SK Hynix, в свою очередь, соглашение позволит обогнать Kioxia и сократить дистанцию с Samsung, а SK Group — увеличить свою долю рынка до 23,2%.

Если на рынке NAND SK Hynix занимает лишь третье-четвертое место, то в сегменте DRAM ей удается удерживать твердое второе сразу после Samsung. Отметим, что разговор о продаже пошел спустя месяц после того, как Kioxia отказалась от первичного размещения на фоне неопределенности рынка.

Подразделение, занимающееся производством NAND и Optane, в очередной раз принесло в конце 2019 года Intel убытки, хотя в первой половине года ему удалось добиться прибыли. Подобная ситуация наблюдается и у SK Hynix. В основном нестабильность связана с тем, что цены в данном сегменте рынка постоянно колеблются. Эксперты считают, что продажа приведет к консолидации отрасли, однако акционеры негативно оценивают сделку из-за завышенной цены — после кратковременного скачка акции упали на 2%.

Вместе с тем, по мнению аналитиков, на решение повлияла торговая война между США и Китаем, подтолкнув Intel к продаже завода в Даляне.

Похожие статьи