TSMC хочет сместить фокус на производство автомобильных чипов

Логотип компании
25.01.2021Автор
TSMC хочет сместить фокус на производство автомобильных чипов
Из-за торговой войны между Китаем и США, а также пандемии коронавируса, дефицит микросхем коснулся многих производителей автомобилей. Текущие мощности компании заполнены до предела, однако, «если производство может быть увеличено, то TSMC готова сотрудничать с правительством, чтобы рассмотреть автомобильное направление как основное»

Из-за торговой войны между Китаем и США, а также пандемии коронавируса, дефицит микросхем коснулся многих производителей автомобилей. Как сообщила Тайваньское министерство экономики, в условиях глобального дефицита чипов, который препятствует производству автомобилей, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) будет уделять приоритетное внимание данному сегменту, чтобы помочь отрасли встать на ноги.

Компания заявила, что оптимизирует процесс сборки микросхем, чтобы сделать его более эффективным. По словам ее представителя, текущие мощности заполнены до предела, однако, «если производство может быть увеличено, то TSMC будет сотрудничать с правительством, чтобы рассмотреть автомобильное направление как основное». Тем не менее министерство не торопится связываться с производителем и заявляет, что подождет конкретных предложений, прежде чем принимать решение.

Автопроизводители во всем мире закрывают сборочные линии из-за проблем с поставками полупроводников. Причиной тому послужили действия администрации Трампа, торговая война и пандемия коронавируса. Помимо американских компаний, негативное влияние на себе ощутили и игроки из других стран. Так, недавно Германия выступила с просьбой к правительству Тайвани убедить тайваньских производителей помочь решить проблему нехватки чипов в автомобильной промышленности, которая препятствует экономическому восстановлению после пандемии.

Чиновники отмечают, что они мало что могут сделать — в основном данный сегмент относится к частному сектору, а значит правительство ограничено в возможностях влияния. «Они отказались от заказов по разным причинам, когда спрос был низким, но теперь готовы увеличить свое производство».

В 2020 году автомобильные микросхемы составили только 3% продаж TSMC, отставая на 48% от сегмента смартфонов, и на 33% от высокопроизводительных чипов. Несмотря на то, что в четвертом квартале спрос подскочил на 27% по сравнению с третьим, в общей картине соотношение осталось тем же.

Напомним, что дефицит коснулся Volkswagen, Ford Motor Co, Subaru Corp, Toyota Motor Corp, Nissan Motor Co, Fiat Chrysler Automobiles и других участников рынка. Завод Ford в Кентукки не смог выпустить внедорожники Escape из-за нехватки чипов для тормозной системы. Та же участь постигла и завод в Германии, выпускающий Ford Focus.

Похожие статьи