Samsung отчиталась по итогам 2020 года. Выручка достигла 236,81 трлн вон

Логотип компании
29.01.2021Автор
Samsung отчиталась по итогам 2020 года. Выручка достигла 236,81 трлн вон
Самый высокий квартальный доход за всю историю показало дисплейное подразделение, однако ожидается, что в начале этого года продажи значительно снизятся. В остальных сегментах показатели снизились из-за ослабления доллара США и влияния повышения курса корейской воны.

Как отмечает компания, показатели снизились из-за ослабления доллара США и влияния повышения курса корейской воны. Самый высокий квартальный доход за всю историю показало дисплейное подразделение.

Согласно финансовому отчету, консолидированная выручка Samsung за квартал, закончившийся 31 декабря 2020 года, составила 61,55 трлн вон, а операционная прибыль – 9,05 трлн вон. Выручка за весь год — 236,81 трлн вон (около $212 млрд), а операционная прибыль – 35,99 трлн вон.

Прибыль компании выросла на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет производства дисплеев и элементов памяти, но снизилась на 26,7% по сравнению с третьим кварталом из-за снижения цен на память и слабых продаж потребительских товаров. В области полупроводников и устройств визуального отображение снижение выручки составило примерно 1,4 трлн вон.

Консолидированная выручка направления производства полупроводников за четвертый квартал составила 18,18 трлн вон, а операционная прибыль – 3,85 трлн вон. Ожидается, что в первом квартале 2021 года слабость курса доллара и запуск новых производственных линий понизят прибыльность данного сегмента.

Самый высокий квартальный доход за всю историю показало дисплейное подразделение — за четвертый квартал консолидированная выручка составила 9,96 трлн вон, а операционная прибыль — 1,75 трлн вон. Причиной такого успеха послужил продолжающееся восстановление спроса на смартфоны и телевизоры на фоне экономического подъема во второй половине 2020 года.

Также восстановление экономики в четвертом квартале повлияло на подразделение IT и мобильной связи — консолидированная выручка составила 22,34 трлн вон, а операционная прибыль — 2,42 трлн вон.

В этом году направление СБИС намерено расширить поставки кристальных систем (SoC), датчиков изображения и микросхем драйверов дисплея (DDI), а подразделение полупроводников планирует увеличить объемы производства 5-нм SoC и 8-нм чипов для высокопроизводительных вычислений (HPC). Ожидается, что продажи дисплеев для мобильных устройств значительно снизятся по сравнению с показателями четвертого квартала.

В первом квартале прогнозируется рост спроса, прежде всего, на мобильные SoC. Компания планирует расширить предложение мобильных процессоров 5G и датчиков изображения со сверхвысоким разрешением для новых флагманских и высокопроизводительных смартфонов в Корее и Китае. 

Похожие статьи