Обзор IT-Weekly: новый исполнительный директор Intel, спецпроцессор для майнинга криптовалют

Логотип компании
21.02.2021Автор
Обзор IT-Weekly: новый исполнительный директор Intel, спецпроцессор для майнинга криптовалют
Nvidia создала спецпроцессор для майнинга криптовалют. Nvidia создала спецпроцессор для майнинга криптовалют
Это сделано для того, чтобы решить проблемы с графическими процессорами, дефицит которых все еще будет продолжаться.

Из важных новостей этой неделе отметим, пожалуй, следующие. Пэт Гелсингер стал исполнительным директором Intel. До прихода в EMC 30 лет проработал в Intel, став первым главным технологическим директором компании.

Nvidia создала спецпроцессор для майнинга криптовалют. Это сделано для того, чтобы решить проблемы с графическими процессорами, дефицит которых все еще будет продолжаться. Часто графические процессоры применяются для майнинга криптовалют. И вот — отдельный процессор Nvidia CMP, предназначенный для профессиональных майнеров. Ожидается, что процессор Nvidia CMP станет доступным в I-II квартале текущего года.

На российском рыке, пожалуй, отмечу, что Российский рынок смартфонов просел в четвертом квартале 2020 года, он стал на одну пятую меньше уровня аналогичного квартала прошлого года. А российский рынок ПК стал меньше на 3,3% в четвертом квартал 2020 годa. Экспорт софтверных компаний России в 2020 г. увеличился на 5-10%, а продажи российских софтверных компаний в России выросли не менее, чем на 3-5%...

МойОфис, российский производитель офисного ПО объявил о поставке 20 тысяч лицензий ПО «МойОфис Стандартный» для предприятий «Росатома».

AliExpress Россия: четверть оборота приходится на российских продавцов.

Из полезных новостей: сервис Ситимобил добавил в приложение опцию заказа такси для другого человека – «Закажи другу».

Что касается, финансового рынка, то в конце недели на нем преобладала смешанная динамика. Нефть марки Brent по итогам торгов не смогла удержаться вблизи $65 за баррель и потеряла 1,2%, закрепившись на значении $63,13. Курс черного золота имеет склонность к росту из-за морозов в Техасе, которые спровоцировали рекордное падение добычи нефти.

На валютном рынке динамика российского рубля отразила движение нефти, курс пары USD/RUB вырос до 74, пара EUR/RUB выросла до 89,74. Однако не надо забывать, что рубль очень уязвим по отношению к антироссийским санкциям, что закладывается в его котировки.

На криптовалютных биржах день ото дня покоряются все новые исторические максимумы. В среду пара BTC/USD торговалась $48 000, в четверг $51 000, а в пятницу - выше $54 000, в то время как эфириум продолжил движение в сторону $2 000 и в пятницу удерживался на значении $1 965. Рост пары BTC/RUB, по данным биржи CEX.IO, составил более 5% и в конце торгов цена одного биткоина приблизилась к круглому значению в 4,000,000 рублей. На рынок продолжают оказывать влияние новости о покупке компанией Tesla биткоинов на сумму $1,5 млрд и одобрение ETF фондов на биткоин Канадой и Австралией. В скором времени инвесторы, вероятно, начнут пересматривать свои портфели в сторону снижения доли биткоина и увеличения доли эфириума. Потенциал роста главной криптовалюты ограничен её дороговизной, в то время как эфириум имеет все шансы на повтор динамики BTC вплоть до уровня $10 000. (Ксения Соколова, агентство Drofa).

Дистрибуция

MERLION на эксклюзивных правах привезла в Россию новинку от HTC

– бюджетный смартфон HTC Wildfire E lite. Модель имеет размер 5,45 дюймов, дисплей HD+IPS с соотношением сторон 18:9 и разрешением 720X1440 пикселей, управляет устройством ОС Android 10 облегченной версии Go.

Treolan стал официальным дистрибьютором разработчика онлайн-платформы designs.ai

Российский ИТ-дистрибьютор Treolan (входит в группу ЛАНИТ) и ГК Inmagine Group, разработчик онлайн-платформы designs.ai, подписали соглашение о сотрудничестве. С января Treolan начал поставки электронных годовых лицензий designs.ai через свой партнерский канал в статусе официального дистрибьютора торговой марки.

Designs.ai – это интегрированная онлайн-платформа «Agency as a service», использующая запатентованную технологию искусственного интеллекта. Идея решения в том, чтобы пользователи, даже не имеющие опыта в дизайне, могли самостоятельно создавать логотипы, баннеры, видео и графические макеты за несколько минут. Для этого в платформе предусмотрены простые и интуитивно понятные инструменты.

diHouse — эксклюзивный дистрибьютор «умного» кубика Рубика в РФ

Компания diHouse (входит в группу ЛАНИТ) и израильская технологическая компания Particula подписали эксклюзивный договор о поставке развивающих устройств. В российских торговых сетях и интернет-магазинах уже можно приобрести две модели: Rubik’s Connected и GoCube. Обе модели, сопряженные с приложениями, обучают сборке и превращают головоломку в интерактивную игру. Модель GoCube – настоящий бестселлер — получила всемирное признание и отмечена многочисленными наградами.

Вендоры

МойОфис, российский производитель офисного ПО для совместной работы с документами и коммуникации, объявил о поставке 20 тысяч лицензий ПО «МойОфис Стандартный» для нужд 87 предприятий Госкорпорации «Росатом».

В 2020 году компания «Базальт СПО» поставила более 110 тысяч лицензий ОС семейства «Альт» (в том числе – сертифицированных ФСТЭК России) организациям государственного и коммерческого секторов. Общая стоимость лицензий составила 491,5 млн. рублей. Впервые основная доля поставок пришлась на объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) – они приобрели около 70 тысяч лицензий. 

Операционные системы семейства «Альт» работают на девяти аппаратных платформах и совместимы с широким спектром прикладного ПО из Единого реестра российских программ. Российские ОС «Альт» используют органы государственной власти и медицинские учреждения многих районов, областей и краев страны, например, ЕГР ЗАГС, Пенсионной фонд России, РЖД, Газпром, Сургутнефтегаз, Гознак, авиакомпания «Россия», ФНС России, НМИЦ онкологии, МЧС России, ФСИН России, Министерство обороны РФ, «ЦНИИ воздушно-космических сил», региональные структуры МВД РФ и многие другие.

HPE предоставила возможность анализировать данные в режиме реального времени в космосе благодаря коммерческим периферийным вычислительным системам, впервые отправленным в космос. С помощью Spaceborne Computer-2 (SBC-2), разработанного HPE, астронавты и исследователи на борту Международной Космической Станции (МКС) смогут сократить время анализа и получения результатов экспериментов во внеземном пространстве с месяцев до нескольких минут. SBC-2 будут использовать для широкого спектра задач: от обработки медицинских изображений и определения последовательности (секвенирования) ДНК до получения предиктивных аналитических данных обработки информации с удаленных датчиков и спутников.

 Новые продукты

PFU (EMEA) Limited объявила в России о расширении линейки персональных документ сканеров ScanSnap и выпуске двух новых моделей ScanSnap iX1400 и ScanSnap iX1600. Эти сканеры предназначены в первую очередь для эффективной работы в условиях домашнего офиса.

Сканеры iX1600 и iX1400 могут обрабатывать документы со скоростью 40 страниц в минуту. Устройство оснащены автоматической подачей документов (АПД) на 50 листов, при этом могут сканировать самые разные форматы, включая визитки и чеки. В то же время модель ix1400 теперь бюджетнее, чем предыдущая ix1500. У всех сканеров линейки ScanSnap полностью русскоязычный интерфейс и ПО ScanSnap Home. Есть также возможность быстрого преобразования изображения в текстовые форматы с поддержкой русского языка.

Microsoft представила обновление для Windows 10 версии 21H1.

Новые функции включают поддержку нескольких камер для Windows Hello и улучшения производительности, связанные с безопасностью.

Российская платформа для создания корпоративных чат-ботов CraftTalk интегрирована с Microsoft Teams

Компания CraftTalk, российский разработчик, развивающий AI-платформу для оказания услуг контакт-центра для текста, осуществила интеграцию интеллектуальной чат-бот платформы с сервисом Microsoft Teams. Теперь решение CraftTalk доступно на глобальном уровне на платформах Microsoft Azure и Microsoft AppSource.

R&D-команда «Рикор» объявляет о выпуске расширенной версии системы управления BMC для серверных платформ RAS (Rikor Access System). Дополнительный функционал управления может быть предоставлены партнерам по запросу за дополнительную плату. Расширенный модуль BMC реализует отсылку сообщений  электронной почты администратору о состоянии сервера, функционал визуализации показателей сенсоров работы сервера и возможность их графическую представления.

IBM создала энергоэффективный ИИ-чип

В компании IBM был разработан новый чип «AI accelerator chip», специализацией которого является ускорение вычислений, имеющих отношении к ИИ. Устройство создано по технологии 7 нм, оно обладает четырьмя ядрами. Пока чип находится в стадии эксперимента. Отмечается, что созданный чип позволит повысить вычислительную мощность ИИ-решений без необходимости платить заметно больше за электричество. Так, ожидается, что процессор ускорит обработку живой речи или производительность приложений по обработке изображений/видео, а также улучшит работу автономных решений.

Итоги деятельности

Российский рынок смартфонов просел в четвертом квартале 2020 года

В четвертом квартале рост российского рынка смартфонов замедлился, и его объем составил 7,902 млн устройств, что на одну пятую меньше уровня аналогичного квартала прошлого года. В стоимостном выражении рынок достиг $2,247 млрд (в средних розничных ценах без НДС).

По итогам 2020 года российский рынок смартфонов составил 30,376 млн устройств, сократившись на 7,6% в штучном выражении и достигнув наименьшего объема с 2017 года. В денежном выражении рынок смартфонов потерял 8,5% по сравнению с прошлым годом.

Samsung с большим отрывом заняла лидирующую позицию по объему поставок в штучном выражении в четвертом квартале, а Apple обошла Xiaomi и расположилась на втором месте. Причем доля Apple на рынке смартфонов выросла до 19,1% в штучном выражении – это лучший результат с начала 2018 года. В стоимостном выражении Apple впервые в России опередила все остальные бренды в совокупности. Росту выручки способствовал запуск линейки iPhone 12, которая обеспечила около половины продаж бренда за квартал.

Компания IDC подвела итоги исследования российского рынка ПК

за четвертый квартал 2020 годa. По данным IDC PC Quarterly Tracker, в Россию за этот период было поставлено около 1,66 млн настольных и портативных компьютеров, что на 3,3% меньше показателей аналогичного периода 2019 года и сопоставимо с прогнозом начала третьего квартала. 

Доля потребительских моделей ноутбуков снизилась на 1,5%, а потребительских моделей десктопов выросла на 18,0% по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. Эти показатели хорошо коррелируют с возросшим спросом населения на игровые десктопы (в связи с выходом нескольких ожидаемых игр в четвертом квартале), растущей популярностью моноблоков и интереса к настольным ПК малого формата. Четверть поставок ноутбуков и более половины поставок десктопов пришлись на модели для корпоративных заказчиков. 

 В пятерку лидеров российского рынка ПК вошли компании: HP Inc. (18,3% от всех поставленных за квартал ПК), Lenovo (18,0%), ACER Group (17,1%), ASUS (11,8%) и Huawei (5,4%). 

Сегмент ноутбуков снизился на 0,8% по сравнению с показателями четвертого квартала 2019 года. Поставки составили 1,142 млн штук. Наибольшее количество ноутбуков, поставленных на российский рынок за отчетный период, выпущено под брендом ACER. В пятерку ведущих поставщиков ноутбуков также вошли Lenovo, HP Inc., ASUS и Huawei в порядке убывания доли.

ЦОДы

IXcellerate приступил к освоению новой площадки на юге Москвы

общей площадью 14 га. Южный кампус – IXcellerate Moscow South – объединит несколько дата-центров и станет крупнейшим в Европе. Его энергомощность составит более 200 МВт, проектная емкость – 20 000 стойко-мест. Первые 1.200 стоек планируется ввести в эксплуатацию во втором полугодии 2021 года.

Клиенты новых ЦОД смогут подключаться к любому из 54 операторов связи, присутствующих на площадках IXcellerate. Расстояние от южного кампуса до MSK-IX – крупнейшей в Восточной Европе точки обмена интернет-трафиком – составит менее 9 км.

Orange Business Services построит ЦОД в новой столице Египта

Проект реализуется в партнерстве с оператором связи Orange Egypt, который будет предоставлять доступ к инфраструктуре, управлять дата-центром в качестве генерального подрядчика проекта. Ожидается, что это будет один из крупнейших ЦОД на Ближнем Востоке и в Северной Африке: инвестиции в проект превысили $135 млн.

Финансы

Госдума приняла в первом чтении законопроект о налогах на криптовалюту…

Начиная с 2017 года Сбер получил более 150 патентов

на интеллектуальную собственность на основе проектов 15 тыс. сотрудников, занимающихся разработкой уникальных технологических решений. Всего за это время было подано более 420 патентных заявок.

ВТБ снизил комиссию на денежные переводы с карты на карту за границу — с 1,5 до 1% (для переводов на карты Visa и MasterCard)…

Образование и обучение

«1С-Рарус» совместно с фирмой «1С» выпустил электронную поставку

решения «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП» на 20 рабочих мест для высших и средних учебных заведений.

Решение поможет подготовить студентов к будущей работе в транспортных и логистических компаниях.

Телеком

Компания MCN Telecom, реализующая проект MVNO для бизнеса и частных клиентов, объявила о включении еще 11 крупных регионов страны в состав домашнего до конца третьего квартала 2021 года. В соответствии с утвержденным планом развития сети MVNO MCN Telecom до конца I квартала 2021 года планируется осуществить запуск услуг мобильной связи в Брянске, Калуге, Оренбурге. До конца II квартала – в Ярославле и Рязани. Во Владивостоке, Иркутске, Петрозаводске, Туле, Тюмени, Ульяновске, Улан-Удэ, Хабаровске и Чебоксарах коммерческий запуск намечен на сентябрь текущего года.

JPL Telecom стартует в России

JPL Telecom, производитель устройств связи для контактных центров, офисов и дистанционной работы, анонсирует старт продаж в России. Отличительными особенностями устройств JPL Telecom являются модульность, надежность и минимум ПО. Возможность кастомизации решений — эксклюзивное предложение JPL Telecom.

Основанная в 2004 году в Великобритании, JPL Telecom начала свой путь с поставки компонентов для ведущих отраслевых производителей. В настоящее время JPL Telecom является третьим по величине в Великобритании создателем гарнитур для бизнес-телекоммуникаций. Компания входит в JPL Group.

Сервисное обслуживание

Сервис Ситимобил добавил в приложение опцию заказа такси для другого человека – «Закажи другу». Мы также провели опрос и выяснили, кому и при каких обстоятельствах заказывают такси другому человеку. Согласно опросу, чаще всего пользователи вызывают такси родителям (30%), супругам (23%), друзьям (16%) или детям (12%). 

Ретейл

Торговая сеть «Перекрёсток» разработала и внедрила сквозную систему

управления жизненным циклом товаров Product Lifecycle Management (PLMX), которая используется для управления собственными торговыми марками (СТМ) сети. Система PLMX позволит сократить срок запуска новых СТМ-товаров на 38%.

Новая система «PLMX» дает возможность трекинга и администрирования запуска новых товаров под собственными торговыми марками в течение всего жизненного цикла: от момента формирования идеи по товару и проработки его деталей до попадания на полку супермаркета и сбора аналитики по продажам. В удобном интерфейсе собраны все товары с актуальными статусами и задачами, экономическими показателями и необходимой аналитикой. В функционал системы также входит хранение ключевых документов и различных справочных данных.

AliExpress Россия: четверть оборота приходится на российских продавцов

Число локальных продавцов по итогам 2020 года составило 35 тысяч. На них приходится 25% оборота платформы. Около 80% локальных продавцов — малый и средний бизнес. Ассортимент товаров российских продавцов увеличился до 5,5 млн уникальных наименований. Товары из России в среднем доставляются за 4,5 дня.

Ежемесячная аудитория активных пользователей достигла 29,1 млн человек. Дневная активная аудитория AliExpress Россия — около 8,8 млн человек. По итогам 2020 года у площадки порядка 61 млн зарегистрированных пользователей, которые воспользовались маркетплейсом. Общая аудитория AliExpress Россия в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» достигла 8 млн человек в месяц.

Интеграция

X-Com завершила проект ИТ-инфраструктуры Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). В результате новые рабочие места сотрудников оснащены ноутбуками, отвечающими требованиям учреждения.

В ходе реализации проекта специалистами X-Com было выполнено обследование существующей ИТ-инфраструктуры, включая применяемые программно-аппаратные решения, клиентские системы и средства. В результате выработаны рекомендации к организации рабочих мест, составлены технические спецификации, включающие требования к ноутбукам и их типизацию в зависимости от задач, выполняемых специалистами заказчика.

АО «Мерседес-Бенц РУС» внедрило систему SAP ATT (Advanced Track&Trace) для реализации требований законодательства по обязательной маркировке товаров, вступивших в силу с 1 ноября 2020 г. Компания использует SAP ATT для маркировки складских остатков, импорта, локальной закупки и продажи дилерам. Работы выполнялись компанией IBS совместно с технологическим партнером 3Keys GmbH.

Компании ЛАНИТ и «Топ Системы» заключили договор о партнерстве

в области внедрения цифровых технологий проектирования и производства для предприятий сложного наукоемкого машиностроения.

Департамент цифровой трансформации машиностроения ЛАНИТ работает в области PLM-технологий. Задача департамента – организация процессов цифрового проектирования и производства для предприятий и холдингов, разрабатывающих и производящих сложные наукоемкие изделия.

Похожие статьи