Сбер готовит патентную заявку на произведение, созданное искусственным интеллектом

04.06.2021
Об этом рассказал первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин, выступая на панельной сессии Сбера Art.Creativity.AI на «ПМЭФ-2021».

«Сейчас мы готовим первую в России заявку на интеллектуальный продукт самого искусственного интеллекта, когда код ИИ написал другой код ИИ. Обсуждаем это с Роспатентом. Мы планируем получить патент на произведение именно искусственного интеллекта. Это не фильм, не картина, это код, но тем не менее это очень важно. Если нам с Роспатентом удастся найти правильную формулу закрепления интеллектуальной собственности, то это может быть буквально прорыв в дальнейшем движении вперед в развитии авторского права на произведения, созданные искусственным интеллектом», - пояснил Александр Ведяхин.

Он также отметил, что сейчас появляются целые индустрии, связанные с цифровым искусством (Digital Art). Для искусства, созданного искусственным интеллектом, А. Ведяхин предложил специальный термин – AI Art. Сбер готов стать еще и центром компетенций по AI Art, добавил зампред и пригласил к сотрудничеству всех искусствоведов, которые хотят себя попробовать в этой области.

Тематические спецвыпуски

Все спецвыпуски
Похожие статьи