Обзор IT-Weekly: причина сбоя у Fastly, выкуп JBS и падение рынка серверов

Логотип компании
13.06.2021Автор
Обзор IT-Weekly: причина сбоя у Fastly, выкуп JBS и падение рынка серверов
На этой неделе Group-IB поделилась результатами анализа мошеннических схем и уровня доходов злоумышленников, а также текущего ущерба для различных индустрий. На просторах сети продолжают пастись «Мамонты» и «Белые кролики», да и родной фишинг никуда не делся.

«Марвел-Дистрибуция» занял четвертое место сразу в двух рейтингах: ТОП-100 CNews и TAdviser. В этом году компании удалось нарастить выручку на 60,1% и подняться в списках на одну строчку вверх не только за счет высокого спроса на практически весь спектр ИТ-оборудования, но и благодаря внутренним факторам, таким как автоматизация бизнес-процессов компании, непрерывные отгрузки партнерам и отсутствие заметных перебоев с поставками. Новых вершин добились и другие игроки рынка, подняв совокупную выручку участников рейтинга CNews на 28,6%, впервые превысив 2 трлн рублей.

Тем временем в сегменте серверов вновь падение. Согласно отчету IDC, в I квартале 2021 года на российский рынок было поставлено 29 284 серверов всех типов на сумму $216,96 млн, что меньше на 4,8 % и 6,1% в количественном и денежном выражении соответственно.

Квартальные поставки серверов х86-архитектуры заняли 99,8 % в количественном выражении, и 97,9 % в денежном, т.е. на 0,7% ниже, чем в 1-м квартале 2020 года. Поставки RISC-систем сократились как в количественном, так и денежном выражении — на 41,7% и 74,6%.

Год к году стабильный рост виден в американских инвестициях в развитие технологий. Правительство США намерено выделить $250 млрд на противостояние Китаю в области разработок, а также утвердить пакет законов, направленных на повышение способности конкурировать с давним соперником.

В рамках выделяемой суммы порядка $190 млрд пойдут на разработку технологий и проведение НИОКР. Остальная сумма будет направлена на поддержку производства полупроводников в стране, а также телекоммуникационного оборудования.

Мошенники не отстают по части стабильного роста и продолжают неприятно «радовать» корпорации своими успехами. На этой неделе JBS, крупный производитель мяса, заявил о выплате выкупа в размере $11 млн, чтобы спасти свои зашифрованные данные. С помощью вируса-вымогателя злоумышленники нарушили работу компании в США и Австралии, в результате чего та была вынуждена пойти на дорогую «сделку».

В последние три года подобные атаки происходят все чаще — с момента появление в 2017 году вирусов WannaCry и NotPetya их популярность только растет, в том числе благодаря появлению услуг типа RaaS (ransomware as a service), в рамках которых ПО предоставляется всем желающим.

Аналитики из компании Cybersecurity Ventures подсчитали, что ущерб от вирусов-вымогателей составляет в настоящее время порядка $20 млрд, с 2015 года эта цифра выросла в 57 раз. В Palo Alto Networks отметили, что средняя цена выкупа увеличилась с $115 123 в 2019 году, до $312 493 в прошлом 2020-м, рост за год составил 171%.

В свою очередь Group-IB выяснила, что суммарно на мошенничество приходится 73% всех киберпреступлений в Интернете, из них 56% — на скам (обман с добровольным платежом и раскрытием своих данных) и 17% на фишинг (кража данных банковских карт). Самыми популярными названы схемы «Мамонт» (продажа несуществующих товаров и услуг) и «Белый кролик» (вымогательство через фейковые аккаунты крупных брендов». По оценкам экспертов за год удалось предотвратить ущерб для бизнеса в России на сумму 18,8 млрд руб., и на $443 млн в целом по миру. Сколько злоумышленники при этом заработали, остается только догадываться.

Наконец, компания Fastly, виновная в глобальных сбоях, раскрыла причину инцидента. В результате отключения, случившегося во вторник, из строя вышли сайты с высокой посещаемостью, включая такие новостные агентства, как The Guardian и New York Times, а также сайты британского правительства, Reddit и Amazon.com. Всему виной ошибка в программном обеспечении, которая появилась из-за одного клиента, который изменил свои настройки. Происшествие тут же подняло в сети вопрос о том, насколько Интернет зависит от нескольких инфраструктурных компаний.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи