Facebook оштрафовали почти на $70 млн за отказ предоставить информацию

Логотип компании
20.10.2021Автор
Facebook оштрафовали почти на $70 млн за отказ предоставить информацию
Регулятор Великобритании назвал это «предупреждением для любой компании, которая считает себя выше закона».

После проигрыша апелляции в двух разных судах Facebook продолжала игнорировать требование Британского управления по вопросам конкуренции предоставить полную информацию о покупке Giphy. Компании были вынесены многочисленные предупреждения, однако Facebook не подчинилась. Сумма штрафа составила $69,6 млн.

Напомним, что сделка состоялась в мае 2020 года. Giphy оценили в $400 млн, однако остальные условия соглашения так и не были раскрыты.

Сервис для поиска и хранения анимаций Giphy присоединился к Instagram и продолжил работу со своей библиотекой: пользователи по-прежнему продолжали загружать туда GIF-файлы, а разработчики и партнёры — использовать API. По подсчетам Facebook, уже на момент покупки около 50% трафика Giphy приходились на приложения компании, и половина из него — на Instagram.

Giphy был создан в 2013 году как сервис для поиска GIF-анимаций. С момента основания компания привлекла $150,9 млн. Во время последнего раунда в октябре 2016 года инвесторы оценили компанию в $600 млн.

По мнению регуляторов, покупка сервиса нанесла ущерб рынку медийной рекламы, так как слияние с Giphy может привести к тому, что Facebook удалит GIF-файлы с конкурирующих платформ или потребует больше пользовательских данных для доступа к ним. Он просто устранил компанию как конкурента, заявили в Британском управлении по вопросам конкуренции.

Дело в том, что до сделки Giphy планировала продавать рекламу не только в США, но и в Великобритании, однако Facebook разорвал рекламное партнерство сервиса после слияния. Расследование сделки началось в январе 2021 года.

Ранее стало известно, что Facebook также обязалась выплатить в казну США штраф в размере $4,75 млн в соответствии с иском министерства юстиции о дискриминационной политике найма работников компанией, а также до $9,5 млн пострадавшим. Кроме того, компания начнет обучать сотрудников требованиям по противодействию дискриминации в соответствии с Законом об иммиграции и гражданстве.

За последние 35 лет, с момента принятия положения о запрещении дискриминации по Закону об иммиграции и гражданстве, штраф, выписанный Facebook, стал самым крупным.

Похожие статьи