Open RAN эволюционирует, но не слишком ли медленно?

Логотип компании
14.11.2021Автор
Open RAN эволюционирует, но не слишком ли медленно?
Не стоит делать ставку на то, что Open RAN (Open Radio Access Network – открытая сеть радиодоступа) окажет немедленное влияние на телекоммуникационную отрасль или на любую другую – такой вывод можно сделать из нового отчета CCS Insight.

В исследовании ”Open RAN: долгий путь от вспомогательной до ведущей роли”, написанным Кестером Манном (Kester Mann), директором по потребительским и коммуникационным технологиям в CCS Insight, утверждается, что Open RAN все еще находится в зачаточном состоянии и в лучшем случае будет играть вспомогательную роль в 5G.

Проблема в том, что технология Open RAN сдерживается скоростью эволюции и она, вероятно, не придет к какому-либо удовлетворительному состоянию в ближайшей или среднесрочной перспективе. Отчет был спонсирован компанией digital wireless inventor InterDigital, которая в настоящее время занимается исследованиями, изобретениями и лицензированием.

Open RAN движется со скоростью эволюции

"Open RAN остается на ранней стадии разработки и, учитывая время, необходимое для превращения в более интегрированную экосистему решений, вероятно, будет играть не более, чем вспомогательную роль в глобальных развертываниях 5G", – говорит Манн.

Отсутствие автобуса по расписанию 5G не является катастрофой, потому что в скором времени появится еще один, образно рассуждает Манн. Примерно в 2030 году на горизонте начнется эра 6G, согласно общему мнению отрасли. На этом этапе большинство операторов будут использовать Open RAN "в качестве опции по умолчанию", говорится в отчете.

Nokia является самым активным сторонником Open RAN

Это не значит, что CCS Insight не видит некоторых более отдаленных возможностей для запуска сетей Open RAN в 5G, но в отчете говорится, что они будут нишевыми и ограниченными, такими как частные сети или нейтральные сети хостов.

Нехватка возможностей для создания новых сетей Open RAN сделает опыт Rakuten, полученный в результате создания новаторской системы – одноименной коммуникационной платформы Rakuten – излишним. Так что, следует из отчета, Nokia признана "самым восторженным и активным сторонником Open RAN" в результате приверженности, выраженной генеральным директором Nokia Пеккой Лундмарком (Pekka Lundmark).

По словам Манна, Nokia переносит свои портфели RAN с агрегированных и оптимизированных систем одного поставщика на модульные открытые платформы, хотя коллега-аналитик Кэролайн Гэбриэл (Caroline Gabriel) выразила некоторые сомнения по поводу роли Nokia в O-RAN. При этом Ericsson более осторожна в своей поддержке.

 Потерял ли Open RAN Huawei?

Huawei проиграла этот сюжет, будучи отстраненной от участия в переговорах о западных технологиях, и постоянно преуменьшает потенциал технологии. “Поскольку вопросы о том, кто строит телекоммуникационные сети, как и для кого, возникают в условиях обостряющейся международной борьбы за технологическое лидерство, Open RAN внезапно стали неожиданной темой политических дебатов”, – говорится в резюме доклада.

Open RAN вызывает огромный ажиотаж, но отчет намекает на то, что «мобильная индустрия слишком рано возлагает слишком много надежд на зарождающуюся технологию».

Похожие статьи