Китайские студенты защищают в суде свое право на зарядное устройство в комплекте с iPhone

Логотип компании
15.11.2021Автор
Китайские студенты защищают в суде свое право на зарядное устройство в комплекте с iPhone
Один из пекинских студентов получил моральную травму, не обнаружив зарядки в свежекупленной коробке со смартфоном iPhone 12 Pro Max.

В Китае пять активистов-студентов подали в суд на компанию Apple из-за отсутствия зарядных устройств в комплекте поставки iPhone 12. Купленный гаджет вообще невозможно зарядить без приобретения дополнительного зарядного устройства. Напомним, что Apple не поставляет с 2020 года новые iPhone с адаптерами или наушниками. Про судебные разборки, инициированные пекинскими студентами, сообщает издание The Verge.

История началась с того, что один из китайских студентов приобрел iPhone 12 Pro Max, после чего ему пришлось дополнительно купить зарядное устройство за сумму порядка 100 юаней (около 1 тысячи рублей). Студент и ряд его недовольных коллег по альма-матер подали в суд. Истцы утверждают, что компания нарушает законные права и интересы потребителей, лишив комплектацию смартфонов зарядных устройств, и требует обязать ее вернуть блок питания в коробку. Apple же стремится к декарбонизации экономики, и поэтому приняла решение убрать зарядное устройство из комплектации. Кроме того, китайских студентов не устраивает, что зарядное устройство Apple не совместимо с большинством зарядных решений на рынке. В профессиональном издании Shanghai Law Journal указывается, что один из истцов получил моральную травму, не обнаружив зарядки в коробке с купленным устройством.

Подчеркнем, что компания из Купертино уверяет, что зарядки из коробок изъяты по причине заботы об окружающей природной среде. В иске такую позицию называют не совсем корректной. Ибо, несмотря на заботу об экологии, корпорация по-прежнему производит блоки питания и продает их отдельно, получая тем самым дополнительную прибыль.

Это неоднозначное решение технологический гигант принял в прошлом году — iPhone 12 стал первым смартфоном компании, который лишился зарядки. Для эксплуатации устройства необходимо докупить USB-C-совместимое зарядное устройство или зарядку типа MagSafe. Как это часто бывает в индустрии, многие производители поспешили перенять подход Apple, изымая блок питания из коробок с мобильными телефонами.

Похожие статьи