Apple: успешный квартал и выполнение российского закона о «приземлении»

Логотип компании
05.02.2022Автор
Apple: успешный квартал и выполнение российского закона о «приземлении»
В Apple открыли представительство в России, выполняя закон о "приземлении". Также предприятие отчиталось об успешном квартале.

Компания Apple открыла в нашей стране представительство, выполнив требования «закона о приземлении» (напомним, речь идео о федеральном законе от 1 июля 2021 года № 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ на территории Российской Федерации»). Согласно закону, зарубежные IT-компании с аудиторией более чем 500 тыс пользователей в сутки должны открыть в стране юридическое лицо, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить на своих сайтах форму обратной связи с пользователями. Все эти требования выполнены за исключением счетчика посещаемости.

Ранее компания Apple обнародовала финансовые результаты за последний квартал 2021 года (для компании этот период был первым финансовым кварталом 2022 года) и цена ее акций прибавила на бирже 7%. Это стало самым большим суточным процентным скачком для ценных бумаг предприятия за последние полтора года. Кроме позитивных результатов на рост стоимости акций повлияло также заявление главы предприятия Тима Кука (Tim Cook) «о большом потенциале метавселенной и намерении компании инвестировать в эту сферу».

За последние три месяца ушедшего года выручка компании составила $$123,9 млрд, а обьем полученной прибыли был равен порядка $$34,6 млрд. Это значительно выше ожиданий аналитиков, которые ранее прогнозировали квартальную выручку на уровне $119 млрд.

Год назад за тот же период выручка Apple составила всего $111,4 млрд, а прибыль — $28,8 млрд. Таким образом, доходы компании из Купертино прибавили за последние 12 месяцев 11%. При этом выручка Apple от продажи смартфонов iPhone составила за отчетный период $71,63 млрд, что на 9% больше, чем аналогичный показатель прошлого года.

Кроме того, г-н Кук ранее на этой неделе рассказал о планах по увеличению AR-контента в фирменном магазине App Store, в том числе за счет инвестиций Apple. Согласно имеющимся данным, в наше время в App Store уже опубликовано около 14 тысяч AR-приложений. В настоящий период AR-игры на iOS и iPadOS весьма успешны.

Заявление Тима Кука и хорошие результаты квартального финансового отчета способствовали значительному скачку стоимости ценных бумаг Apple. По данным источника, не менее 11 брокерских компаний повысили свои прогнозы относительно дальнейшего роста курса акций технологического гиганта.

Похожие статьи