Что же делать, как же быть? Безопасные шрифты недоступны!

Логотип компании
14.04.2022Автор
Что же делать, как же быть? Безопасные шрифты недоступны!
Уже ни для кого не новость, что россиян лишили возможности скачать шрифт Times New Roman и еще четыре шрифта являющиеся наиболее употребляемыми в мире.

Владелец прав на шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica американская компания Monotype, закрыла для российских пользователей доступ к своей библиотеке. При попытке входа на страницу с каталогом шрифтов пользователь получает сообщение о запрете доступа. При включении VPN эта проблема исчезает и каталог становится доступен.

Чем это может грозить обычному пользователю? Обычно, когда мы просматриваем веб-страницу, операционная система устройства подбирает из числа установленных шрифтов наиболее подходящий и отображает текст. Теоретически, при использовании «экзотики» или банальной халатности разработчика, не указавшего альтернативных шрифтов, мы вместо текста сможем увидеть лишь неведомые крякозябры. Как это можно исправить и есть ли в этом необходимость?

Даже если представить маловероятную ситуацию, когда на вашем устройстве установлены только вышеупомянутые пять шрифтов, ничего страшного не произойдет. Ведь они уже установлены, а значит любые документы и веб страницы, содержащие текстовые блоки, будут отображаться корректно. Из-за своей повсеместной распространенности, эти шрифты включены в группу так называемых «безопасных шрифтов» – шрифтов в отношении которых есть практически стопроцентная уверенность в их правильном отображении.

Ничего страшного не произойдет, и в том случае, если на устройстве отсутствуют все вышеперечисленные шрифты. В мире давно существуют операционные системы, не использующие шрифты от Monotype. Например, MacOS или Unix/Linux системы используют свои собственные, однако их пользователи не испытывают особых сложностей с просмотром сайтов и редактированием текста. Например, отечественный дистрибутив Astra Linux, получил свои собственные шрифты, которые и были названы в его честь. Их разработала российская компания «Паратайп», которая в свою очередь известна серией свободных шрифтов «ПТ Санс», «ПТ Сериф» и «ПТ Моно».

Вероятнее всего никакой необходимости в поиске и установке классических шрифтов от Monotype не возникнет.

Любопытно, что наибольшие проблемы в этой ситуации могут возникнуть у органов власти и больших корпораций. Несмотря на разговоры об импортозамещении и прямые указания Минцифры, российские государственные структуры загружали и использовали шрифты с серверов Google и Monotype. Объяснялось это необходимостью соблюдения принятых регламентов и трудностями с подрядчиками. Есть подозрения, что истинной причиной было нежелание что-либо менять и совершать «излишние» телодвижения.

В связи с текущей ситуацией, вероятнее всего некоторым чиновникам придется пересмотреть свои практики документооборота и правила закупки программного обеспечения. Искренне надеемся, что это пойдет им на пользу.

Похожие статьи