Разработки Apple украдены?

Логотип компании
03.05.2022
Разработки Apple украдены?
«Яблочная компания» утверждает, что малоизвестный стартап украл данные о чипе MacBook M1 и мобильном процессоре A15 для iPhone 13, переманив ключевых сотрудников.

В прошлую пятницу Apple подала иск в окружной суд США против Rivos, который якобы занимается разработкой собственных конкурирующих чипов. Как утверждают, кража коммерческой информации происходила, с помощью увольнявшихся сотрудников. Они, предположительно, передавали  конфиденциальную информацию о конструкции чипов Apple, в последние дни работы в технологическом гиганте.

«Начиная с июня 2021 года, Rivos начала скоординированную кампанию, нацеленную на наших сотрудников, имеющих доступ к частной и коммерческой тайне о конструкциях SoC (однокристальная система) Apple», — говорится в иске.

Компания утверждает, что сотрудники копировали информацию с помощью USB-накопителей и службы AirDrop. «Некоторые из них сохраняли секретные документы — с пометкой «Собственность Apple» и «Конфиденциально» — на свои личные облачные накопители», — говорится в иске. «Один даже сделал полную резервную копию всего своего устройства на личном внешнем диске».

Помимо Rivos, в иске фигурируют два бывших инженера-конструктора процессоров, которые якобы причастны к краже интеллектуальной собственности. Оба сотрудника подписали соглашение о неразглашении, запрещающее им раскрывать технологии Apple.

О стартапе Rivos известно немногое. На его веб-сайте говорится, что компания базируется в Маунтин-Вью, Калифорния, и нанимает «постоянные и стажерские должности». Технический директор Rivos — бывший сотрудник Intel. Генеральный директор Пунит Кумар (Puneet Kumar) ранее работал в Google.

Apple отмечает, что потратила миллиарды долларов и более десяти лет на разработку своих чипов на базе Arm для MacBook и iPhone. «Поскольку это необходимо для их работы, некоторые инженеры имеют доступ к наиболее значимым служебным и коммерческим секретам», — говорится в иске.  

Теперь Apple требует от суда заставить Rivos возместить убытки и вернуть всю информацию, которую она якобы украла у компании. В иске также содержится призыв к судье наложить постоянный судебный запрет на деятельность Rivos, чтобы лишить их возможности использовать какие-либо коммерческие тайны Apple.

Похожие статьи