Илон Маск об авторском праве

Логотип компании
16.05.2022
Илон Маск об авторском праве
«Чрезмерное усердие в соблюдении закона об авторском праве (DMCA) — это чума для человечества».

Самый богатый человек на планете поделился некоторыми спорными взглядами на авторское право. Илон Маск, возможно, будущий владелец Twitter*, считает, что нынешние понятия авторского права заходят абсурдно далеко в защите правообладателей.

Ранее на этой неделе, в США был представлен законопроект, сокращающий срок действия авторских прав, почти в два раза – до 56 лет. Это предложение является прямой атакой на компанию Disney, которая ранее выступала против закона. Стоит заметить, что шансы на принятие этого законопроекта невелики.

Многие считают, что это предложение в основном является политическим пиаром. Неоднозначный законопроект действительно попал в заголовки газет во всем мире. Когда информация о нем попалась на глаза Илону Маску, он счел нужным прокомментировать его. Цитата: «Нынешний закон об авторском праве выходит далеко за рамки защиты прав создателя». Также он поддерживает идею уменьшения срока действия авторских прав.

За последние годы правообладатели с помощью регламентов DCMA удалили миллионы твитов и файлов с платформы Twitter*. Компания должна соблюдать закон, и Маск не может этого изменить. Однако с его возможностью и ресурсами он сможет поддерживать такие инициативы и протестовать против планов ужесточить законы об авторском праве.

*– заблокирован в РФ

Источник: twitter.com

Похожие статьи