Twitter: в убытках виновны Маск и надвигающаяся рецессия

Логотип компании
24.07.2022Автор
Twitter: в убытках виновны Маск и надвигающаяся рецессия
Но есть и капля меда — на фоне информационного шума вокруг возможной покупки Twitter Илоном Маском эта социальная сеть нарастила число пользователей.

Компания Twitter обвинила в слабых квартальных показателях Илона Маска, который не хочет покупать эту социальную сеть и будет отставить свое нежелание в суде. Второй причиной недостаточно позитивных результатов стал слабый рынок цифровой рекламы в целом.

Первый раунд суда компании Twitter против г-на Маска, напомним, назначен на октябрь 2022 года. Недостаточно четкое понимание будущего компании отпугнуло часть рекламодателей и, как сообщает агентство Reuters, «посеяло хаос» в компании.

Выручка от рекламы подросла за квартал в Twitter на 2% до $1,08 млрд. Это меньше, чем ожидали аналитики, прогнозировавшие рекламные доходы на уровне $1,22 млрд. Общая выручка предприятия во втором квартале текущего года составила $1,18 млрд (эксперты ожидали $1,32 млрд). Годом ранее доходы Twitter составляли $1,19 млрд. На цену акций публикация квартальных финансовых результатов влияния не оказала.

В отчетном квартале компания Twitter понесла убытки, они составили $270 млн. Годом ранее предприятие показало прибыль на уровне $65,6 млн.

Но есть и хорошие новости: информационный шум вокруг Илона Маска и Twitter привлек аудиторию: число активных ежедневных пользователей подросло на 16% до 237,8 млн. Но даже тут эксперты ожидали большего: 238,7 млн.

В Twitter продолжают утверждать, что число ботов составляет менее 5% всех квартальных пользователей. Эта цифра не меняется с 2013 года. Напомним, именно этот показатель не устроил Илона Маска: он отказался покупать Twitter утверждая, что число ботов в этой социальной сети превышает 20%. Когда же глава компаний Tesla и SpaceX попросил раскрыть методику определения ботов, в Twitter отказались это сделать.

Похожие статьи