IV квартал в Microsoft: то взлет, то посадка

Логотип компании
27.07.2022
IV квартал в Microsoft: то взлет, то посадка
Сегодня Microsoft опубликовала результаты за четвертый квартал финансового 2022 года, сообщив о выручке в размере $51,9 млрд и чистой прибыли в $16,7 млрд.

Выручка выросла на 12%, а чистая прибыль увеличилась всего на 2%. В то же время некоторые из основных направлений деятельности компании, включая Windows и Xbox, начали падать, пишет Verge.

Рынок ПК процветал на протяжении всей пандемии, но в последнем квартале поставки ПК значительно сократились — по данным Gartner, почти на 13%. Это самый резкий спад за девять лет, связанный с геополитической напряженностью, инфляцией и продолжающихся проблем с цепочками поставок.

Доходы Microsoft от Windows, то, что производители ПК платят Microsoft за установку операционной системы на машины, также упали на 2% в четвертом квартале.

Зато выручка Surface увеличилась на 10%, несмотря на отсутствие крупных запусков в течение квартала. В июне Microsoft обновила свой компактный ноутбук Surface Go с процессором Intel 11-го поколения, но придется ждать до осени, пока не появится более серьезное обновление линейки. В 2022 году Surface исполнится 10 лет, так что осенью может появиться что-то новое.

Все внимание теперь приковано к запланированному Intel повышению цен на свои процессоры и микросхемы и к тому, как это может повлиять на рынок ПК. В конце этого года Intel планирует повысить цены на свои флагманские процессоры и другие чипы, включая Wi-Fi.

Что касается Xbox, доходы от продажи железа упали на 11%, наряду с падением доходов от контента и услуг Xbox на 6%. Microsoft объяснила это «меньшим количеством часов взаимодействия и монетизации» как в собственных, так и в сторонних играх. В прошлом квартале Microsoft сообщила, что 10 миллионов человек воспользовались сервисом Xbox Cloud Gaming компании, и это количество должно вырасти благодаря тому, что Fortnite теперь является единственной бесплатной игрой на сервисе.

В этом квартале Microsoft не предоставила обновленную информацию о подписчиках Xbox Game Pass после того, как в январе сервис вырос до 25 миллионов пользователей. Это было связано с праздничными релизами Age of Empires IV, Forza Horizon 5 и Halo Infinite.

Microsoft пока не обсуждает запланированное приобретение Activision Blizzard за $68,7 млрд. Ожидается, что покупка завершится в 2023 финансовом году одновременно с выпуском франшиз Warcraft, Diablo, Overwatch, Call of Duty и Candy Crush.

Помимо игр и Windows, офисные, облачные и серверные продукты Microsoft продолжают расти хорошими темпами. Доходы от коммерческих и потребительских продуктов, а также облачных сервисов Office в этом квартале выросли на 9% по сравнению с прошлым годом. Количество подписок на Microsoft 365 сейчас составляет 59,7 миллионов, поскольку Microsoft продолжает привлекать потребителей такими услугами, как Microsoft Teams.

Доходы от серверных продуктов и облачных сервисов также подскочили на 5% по сравнению с прошлым годом, как всегда, благодаря росту доходов от Azure и других облачных сервисов на 22%.

LinkedIn* продолжает расти благодаря спросу на рекламу. Доходы сети в этом квартале выросли на 26%, эту заслугу компания приписывает своим подразделениям Talent Solutions и Marketing Solutions. Доходы от поисковой и новостной рекламы также выросли на 15% по сравнению с прошлым годом.

Результаты получены после того, как Microsoft была вынуждена понизить свой прогноз на этот квартал в июне, сославшись на неблагоприятный обменный курс. Доллар сейчас занимает сильную позицию по отношению к ряду валют на фоне геополитической напряженности и инфляции.

*LinkedIn - социальная сеть, принадлежит Microsoft, заблокирована в РФ.

Похожие статьи