Власти США выясняют, кому и за что Google платит миллиарды

Логотип компании
09.09.2022Автор
Власти США выясняют, кому и за что Google платит миллиарды
Американские власти утверждают, что Alphabet (Google) платит «многие миллиарды долларов», чтобы ее поисковая система устанавливалась по умолчанию.

Министерство юстиции США обвинило компанию Alphabet (Google) в том, что она тратит «невероятные» суммы, исчисляемые миллиардами долларов, на то, чтобы оставаться номером один в области поисковых систем. В Министерстве утверждают, что Google доплачивает компаниям Apple, Samsung и множеству других предприятий за то, что ее поисковая система устанавливается на мобильные устройства по умолчанию.

Такая практика, по словам юристов Министерства юстиции США, установилась еще с начала 2000 годов. Наблюдатели удивлены, что это стало проблемой только сейчас, «предыдущие 20 лет все нормально было».

Напомним, компания Google была основана Сергеем Брином и Ларри Пейджем в 1998 году, а поисковая система начала работать еще раньше, 15 сентября 1997-го.

Точные суммы затрат Google на удержание позиций министерство не называет, но утверждается, что это «невероятные суммы». Это нарушает монопольное законодательство США. Суд начнется, вероятно, только в следующем году, но предварительные слушания уже идут.

Представитель Google заявил, что борьба за место под солнцем — это нормально, и что в Министерстве совершенно неправильно понимают конкурентов Google – это не только поисковые системы DuckDuckGo и Bing компании Microsoft. В качестве своих конкурентов Google рассматривает таких гигантов, как ByteDance, Meta*, Amazon и другие. Там пользователи тоже ищут информацию.

Тот факт, что Google приплачивает вендорам смартфонов — не единственное, что не нравится Министерству юстиции. Также там напоминают, что Google контролирует самый популярный браузер в мире — Chrome, а также вторую по популярности ОС Android.

Тем не менее, самое серьезное обвинение со стороны Министерства юстиции, что Google контролирует «ворота» в Интернет, тот путь, который используют люди для того, чтобы найти нужные им сайты и службы, и приплачивает вендорам, чтобы ее поисковик устанавливался «по умолчанию». Впрочем, адвокаты Google говорят, что это и так бы происходило — потому что эта поисковая система — лидер рынка. Отметим, что выручка компании Alphabet (Google) в 2021 финансовом году составила $278,139 млрд.

*запрещена в России

Похожие статьи