Российские банкоматы должны появиться на рынке осенью

Логотип компании
12.09.2022
Российские банкоматы должны появиться на рынке осенью
Но создать сейчас полностью отечественный банкомат, локализованный в России на 100%, технически невозможно, полагают эксперты.

На заседании совета по наличному денежному обращению при Банке России представили "дорожную карту" по созданию и выводу на рынок отечественных банкоматов, узнал "КоммерсантЪ".

Осенью первые образцы от российских производителей БФС и САГА должны поступить в банки для тестирования, а серийные партии — в I квартале следующего года.

Но, по мнению вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, сроки будут другими: в первой половине 2023 года будут пилотироваться первые версии, с середины года возможен выход на промышленное производство. И «после выхода на рынок с серийными партиями банкоматов их производители будут продолжать работы по дальнейшей их локализации, поэтапно ближайшие два года».

Также эксперты отметили, что «сделать корпус, механическую часть конструкции банкомата в стране реально, но электронная начинка «по большей части в РФ не производится и вряд ли скоро будет». Поэтому банкоматы «скорее всего, окажутся аналогичны машинам, производившимся методом отверточной сборки — отечественный корпус с импортным содержимым в большей или меньшей степени локализации».

Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров считает, что «придется пользоваться существующими возможностями импорта, в том числе параллельного».

На создание полностью отечественных банкоматов потребуется несколько лет, полагают аналитики. А пока что кредитные организации будут пользоваться зарубежными аналогами или вариантами отверточной сборки.

Источник: www.kommersant.ru

Похожие статьи