5G и зелёные технологии в экономии электроэнергии

Логотип компании
5G и зелёные технологии в экономии электроэнергии
Телекоминдустрия продвигает свои "зеленые" технологии, обещая большую экономию энергии, как только сети 5G получат широкое распространение. Пока телекоммуникации являются одной из наиболее энергоемких отраслей, на долю которых приходится 3% мирового потребления. В условиях надвигающегося энергетического кризиса это приводит к призывам уделять больше внимания устойчивому развитию.

Операторы мобильной связи по всему миру уже дали обещания стать более экологичными. Deutsche Telekom взяла на себя обязательство к 2040 году выйти на «нулевую мощность», при этом 100% ее энергии будет поступать из экологически чистых источников. Vodafone пообещала, что к 2025 году 100% электроэнергии для питания её сетей будет вырабатываться за счет возобновляемых источников.

Ассоциация GSMA утверждает, что 5G еще больше увеличит экономию электроэнергии, а компании Nokia и Telefónica заявляют, что сети следующего поколения будут на 90% энергоэффективнее, чем существующие структуры 4G.

Энергоэффективность 5G обусловлена такими факторами, как более компактная структура радиоаппаратуры, что означает “меньшую потребляемую мощность в любых условиях, – говорит Николь Робертсон (Nicole Robertson), вице-президент ESG, Nokia. – 5G включает в себя высокопроизводительную технологию MIMO, которая обеспечивает большую пропускную способность существующего и нового спектра частот. Это также создаёт дополнительные возможности к текущему спектру 5G, что снижает потребляемую мощность”.

Но технология 5G также приведет к значительному росту потребления энергии, компенсировать который будет непросто. Согласно отчету об экологически устойчивом развертывании 5G, потребление энергии, как ожидается, увеличится на 160% в период с 2020 по 2030 год. В то же время прогресс операторов до сих пор был не очень быстрым: хотя операторы меняют свои процессы и методы развертывания сетей, но это происходит довольно медленно.

5G для устойчивого развития

5G – более энергоэффективная технология, но варианты ее использования могут способствовать увеличению энергопотребления, говорит Кестер Манн (Kester Mann), аналитик CCS Insight. “5G может стимулировать более широкое использование сетевых ресурсов, и это может оказать влияние на окружающую среду”.

Иэн Уэст (Ian West,), глава TMT в KPMG UK, согласен с этим, говоря, что существует “много неясностей относительно последствий использования энергии в 5G-структурах на более широком сетевом уровне”.

“Предприятия и частные лица будут пользоваться преимуществами приложений и сервисов с большим объемом данных, но все они более энергоёмки, – говорит Иэн Уэст. – Если 5G станет таким же распространенным и популярным, как ожидалось, я полагаю, что общее энергопотребление будет больше, чем при использовании 4G”.

Однако, по крайней мере, часть этого энергопотребления будет компенсирована по мере того, как сети станут более автоматизированными и интеллектуальными. Например, ИИ уже используется в сетях для экономии электроэнергии.

Повышение эффективности не обязательно будет мгновенным; может потребоваться время, чтобы преимущества новой технологии были полностью разработаны и внедрены, говорит Стивен Мур (Steven Moore), руководитель отдела действий в области климата в GSMA. В стандарт 5G был включён ряд мер по энергосбережению, таких как функции перехода в спящий режим или решение для планирования с низким энергопотреблением, добавляет Стивен Мур.

В более широком смысле отрасль уже приступает к реализации ряда "зеленых" инициатив. По словам Стивена Мура, операторы мобильной связи в настоящее время являются одними из крупнейших покупателей возобновляемых источников энергии. “В течение 2021 года 18% от общего потребления электроэнергии операторами было получено непосредственно из возобновляемых источников. BT Group превзошла свой целевой показатель и в 2019 году 139 из ее ведущих поставщиков использовали возобновляемые источники энергии”.

Автономная мачта Vodafone, созданная в партнерстве с Crossflow Energy, показывает, как возобновляемая энергия может быть успешно применена к телекоммуникационному оборудованию. Первая в Великобритании мачта, оснащённая ветрогенератором и солнечными батареями и работающая в режиме реального времени, может помочь Vodafone достичь своих нулевых целей, а также помочь соединить отдаленные районы.

Экологичность распространяется и на потребительское оборудование. В прошлом году операторы запустили систему экологического рейтинга, в которой основное внимание уделяется влиянию производства, использования, транспортировки и утилизации мобильных телефонов.

Опубликовано 06.10.2022

Похожие статьи