Палка о двух концах: санкции США против полупроводниковой индустрии Китая бьют по вендорам

Логотип компании
29.12.2022Автор
Палка о двух концах: санкции США против полупроводниковой индустрии Китая бьют по вендорам
За 2022 год Китай закупил оборудования для производства чипов на сумму $2,3 млрд, несмотря на жесточайшие американские санкции, целью которых является «вогнать КНР в каменный век».

Объем закупленного Китаем оборудования на 40% меньше, чем годом ранее, более того, это самое низкое значение с 2020 года.

Отметим, это утверждение про каменный век находится весьма далеко от истины, речь не идет о том, что китайцы будут вести расчеты с помощью логарифмической линейки. Китайская компания SMEE (Shanghai Micro Electronics Equipment), основанная в 2002 году, в настоящее время выпускает DUV-литографическую машину 600 Series Stepper, позволяющую создавать чипы по техпроцессу 90 нм. Источником света там является аргонфторидный (ArF) лазер с длиной волны 193 нм. Оборудование же, которое позволяет производить более современные чипы, Китай покупал у других производителей, в частности, голландской ASML. Но важно отметить, что дело не только в ASML, создание чипа требует оборудования, услуг и ПО целого ряда компаний.

Напомним, согласно санкциям США, Китай не может закупать оборудование для производства современных чипов в США, Японии и Голландии. Для того, чтобы убедить японцев и голландцев присоединиться к санкциям, представители Соединенных Штатов провели ряд переговоров с правительствами этих стран.

Оборудование для DUV-литографии, отменим, все еще может поставляться, оно под санкции не подпадает.

Так, запрещены поставки современного оборудования от американских компаний Applied Materials, Lam Research и KLA Corp. В Японии прекратила поставки компания Tokyo Electron. В Нидерландах остановила поставки EUV-литографических машин ASML Holding.

Напомним, Applied Materials является производителем группы решений UVision, позволяющих обнаруживать дефекты на кремниевых пластинах; эта компания уже заявила, что из-за санкций недополучила в 2022 году выручки в сумме 2,5 млрд. Lam Research — производитель установок для плазменного и реактивно-ионного травления, а также оборудования для плазмоактивированного химического осаждения из газовой фазы и плазмоактивированного атомно-слоевого осаждения — также ожидает, что ее выручка в 2022 году снизится из-за ограничений вокруг Китая на $2-2,5 млрд.

Компания KLA производит, в частности, срециализированную САПР ProLith, позволяющий моделировать процессы ультрафиолетовой литографии. На Китай у этой компании приходилось до трети продаж, но так как не все направления поставок запрещены, выручка KLA за год уменьшится, как ожидается, на $600-900 млн.

Из-за санкций Китай подал жалобу в ВТО. Впрочем, как отмечают аналитики, бюрократическим структурам ВТО, вероятно, потребуются годы на то, чтобы хоть что-то решить.

Похожие статьи