Мировые ИТ-гиганты увольняют персонал и режут затраты. Кроме Apple

Логотип компании
03.02.2023Автор
Мировые ИТ-гиганты увольняют персонал и режут затраты. Кроме Apple
Финансовые результаты компании из Купертино не идеальны, но выглядят весьма прилично на фоне других.

Компания Apple осталась последней крупной мировой хай-тек компанией, которая не снижает затраты и не увольняет сотрудников. В то время, как и Google, и Intel, и Amazon, и еще множество других предприятий вынуждены затягивать пояс, Apple не проявляет беспокойства. Да, у компании были проблемы, связанные с анти-коронавирусным восстанием рабочих на производственном предприятии Foxconn в Китае, но это — локальная неприятность. В целом же, как сообщил гендиректор компании Apple Тим Кук, стратегия предприятия остается неизменной, и будет включать «инвестиции в инновации и в персонал». Впрочем, найм новых сотрудников все же замедлится.

Тем не менее, нельзя сказать, что у Apple все идеально, продажи в четвертом квартале прошлого года у компании из Купертино были на 5,5% ниже, чем в 2021-м. Выручка в 4Q2022 (для Apple это первый квартал 2023 финансового года) составила $117,5 млрд. Но на фоне остальных игроков «минус 5%», да еще и на фоне волнений в Foxconn – это хороший результат. Чистая прибыль составила $29,9 млрд против $34,6 млрд в прошлом году (-13,4%).

Выручка от продажи смартфонов iPhone уменьшилась за отчетный квартал с $71,63 млрд до $65,76 млрд. Доходы от продажи ПК Mac опустились с $10,85 млрд до $7,74 млрд (не забываем про общее падение рынка ПК в мире). При этом доходы от продаж планшетов iPad выросли с $7,25 млрд до $9,4 млрд. Сервисное направление (App Store, Apple Music, Apple Pay и iCloud) подросло за год с $19,52 млрд до $20,77 млрд.

Г-н Кук напомнил, что в настоящее время у Apple – порядка 2 млрд работающих устройств по всему миру. Компания прогнозирует, что в текущем квартале продажи продуктов Apple будут находиться на хорошем уровне. Прогноз выручки на текущий квартал — на уровне квартала завершившегося.

За истекшие 12 месяцев цена акций Apple снизилась с $170 до $150, в настоящее время капитализация компании составляет $2,388 трлн. После публикации результатов отчетного квартала ценные бумаги Apple прибавили порядка 4%.

Несмотря на вполне приличные — на фоне остальных — результаты, зарплата г-на Кука на текущий год уменьшенилась почти наполовину до $49 млн. В 2022 году Тим Кук получил зарплату в сумме $99,4 млн, из них $3 млн деньгами и $83 млн в форме акций предприятия и различных бонусов.

Похожие статьи