Атом.РИТА – платформа программной роботизации от АО «Гринатом»

Логотип компании
Атом.РИТА – платформа программной роботизации от АО «Гринатом»
Low-code RPA-платформа Атом.РИТА позволяет организовать полный цикл программной роботизации бизнес-процессов: создание программных роботов, отладку, поддержку и развитие.

Мы в АО «Гринатом» (ИТ-интегратор и многофункциональный центр обслуживания Госкорпорации «Росатом») начали заниматься RPA в 2017 году. Внедрение программных роботов было обусловлено необходимостью повышения эффективности бизнес-процессов, снижения затрат и автоматизации огромного количества рутинных задач на предприятиях атомной отрасли.

После внедрения западной платформы в 2017 году бизнес очень скоро ощутил значимую выгоду от роботизации. Тем не менее мы всегда стремились к независимости от иностранных ИТ-решений. Спустя два года мы начали экспериментировать с open-source-решениями и отечественными платформами, но ни одна из них не могла обеспечить требуемый нам функционал в полной мере: уровень развития отечественных решений был недостаточно высоким. На тот момент у нас был зрелый центр компетенций и обширная накопленная экспертиза в разных областях роботизации бизнес-процессов атомной отрасли, поэтому в 2021 году мы приняли решение создать свою платформу.

Уже в 2022 году мы представили собственную разработку Атом.РИТА (Роботизированный Интеллектуальный Технологичный Ассистент) – это low-code RPA-платформа, которая позволяет организовать полный цикл программной роботизации бизнес-процессов: создание программных роботов, отладку, поддержку и развитие.

В основе продукта лежит облачная архитектура, что обеспечивает высокую управляемость и масштабируемость. Модули для разработки и управления роботами, реализованные в виде веб-приложений, позволяют работать на Linux, а также поддерживают встроенное версионирование проектов роботов и их хранение в единой базе.

Информационная безопасность обеспечивается за счет соблюдения соответствующих нормативных требований для каждого компонента платформы, что подразумевает в том числе полный аудит действий пользователя и системы на двух уровнях (СУБД и приложения), надежное шифрование, в том числе паролей, строгое разграничение прав доступа на основе ролевой модели.

Платформа Атом.РИТА позволяет не только автоматизировать рутинные операции, но и решать интеллектуальные задачи. Обычно в RPA-платформах используются два элемента: AI/ML- классификация неструктурированных текстовых данных и OCR (распознавание текста). В нашей платформе используется еще модуль распознавания/преобразования голоса, который позволяет расширить каналы коммуникации с роботами.

Важным преимуществом платформы является использование сниппетов. Наибольшую эффективность можно увидеть в случаях, когда роботизируется большой ряд процессов, в алгоритме которых есть повторяющиеся действия. В этом случае достаточно один раз прописать такие шаги (например, авторизацию в системе или получение данных сотрудника) и сохранить их как сниппет. Во всех последующих роботах будет производиться только вставка этого сниппета как специальной активности, что позволит как сократить время разработки, так и упростить техническую поддержку роботов – достаточно будет внести правки в сниппет и запустить его обновление по всем проектам вместо ручной правки каждого робота.

Также платформу отличают современный дизайн и удобный интерфейс.

На сегодня мы разработали и внедрили свыше 400 различных роботов, которые работают с более чем 45 корпоративными ИТ-системами и освобождают от рутины более 240 человек. Мы также вышли на внеотраслевой рынок и будем рады поделиться своей экспертизой и помочь компаниям в вопросах роботизации и повышения эффективности бизнес-процессов, а также миграции роботов с иностранных платформ.

Опубликовано 24.05.2023

Похожие статьи