В IBM готовы приносить жертвы ради 2 нм

Логотип компании
06.07.2023Автор
В IBM готовы приносить жертвы ради 2 нм
Воплотить в жизнь проект чипа IBM по техпроцессу 2 нм должна японская компания Rapidus.

Компания IBM поддерживает японское предприятие Rapidus в приоритетном порядке, отзывая финансирование с других направлений. Все ради того, чтобы это японское предприятие воплотило в жизнь дизайн чипа IBM, предполагающего техпроцесс в 2 нм. Напомним, в настоящее время компания TSMC производит чипы по техпроцессу в 3 нм. Таким образом, если все получится, японская Rapidus и американская IBM станут лидерами рынка в сфере полупроводников. Ожидается, что Rapidus начнет производство в середине текущего десятилетия.

«Мы вкладываем в этот проект много ресурсов, - подчеркивают в IBM, - даже принося в жертву другие направления». В компании также отмечают, что подобное производство внесет свой вклад в мировую полупроводниковую безопасность, намекая, вероятно, на то, что в случае воссоединения Китая с Республикой Тайвань с поставками современных чипов в мире могут возникнуть проблемы. Вся нагрузка тогда ляжет, по крайней мере временно, на Южную Корею. Так что производство современных полупроводников в Японии было бы большим подспорьем.

Напомним, компанию Rapidus поддерживают власти Японии (так, весной текущего года правительство страны выделило этому предприятию $2 млрд), ее руководство состоит из ветеранов полупроводниковой индустрии, в частности, туда входят бывший глава совета директоров Tokyo Electron и бывший глава японского отделения Western Digital.

В задачи Rapidus входит строительство фабрики для производства полупроводниковой продукции на острове Хоккайдо. Конструкцию чипов, которые будут производиться на этой фабрике, создали в IBM. Также научную поддержку проекту оказывает бельгийский хаб микроэлектроники IMEC.

Общие инвестиции в проект создания фабрики, производящей полупроводниковую продукцию по техпроцессу 2 нм, оцениваются в $35 млрд.

Интересно, что IBM также поставляет свои технологии в Samsung, там они благополучно работают на ниве производства современной полупроводниковой продукции. В IBM подчеркивают, что это ситуация win-win и никакой конкуренции тут нет.

Технология IBM, которая будет предоставлена компании Rapidus, носит название «nanosheet» и имеет отношение к новому способу расположения транзисторов. В настоящее время в Японии производится полупроводниковая продукция, но по техпроцессам порядка 40 нм.

Объем мирового рынка полупроводниковой продукции достигнет, по подсчетам ассоциации SEMI, $1 трлн к 2030 году.

Похожие статьи